ХРОНИЧЕСКИЙ НАСМОРК

№1064433 Хронический насморк
Сергей Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте
Маме 71 год, у нее постоянный насморк. Никакие капли не помогают( дезринит, персиковое масло, витаон). Имеется искривление перегородки, вроде небольшое. Аллергии никогда не было. И никто не может понять причину.
Подскажите пожалуйста:
1 ) Может ли быть причиной зубные протезы? Они ей натирают десну, иногда болит нижняя

2) Можно ли делать операцию на перегородке в таком возрасте, классическую или лазером?

3)Какие исследования нужно провести?

Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сергей, запишите маму на консультацию на 02.02.2020 через колцентр 84994640303, может на 17.40. Тогда посмотрю и может Вазотомию сделаем. Лучше, конечно, ещё КТ пазух носа сделать, чтобы иметь полное представление о носе
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Надо все таки сходить к аллергологу, возможно аллергическая реакция . И тогда оперативное лечение не даст результатов . Еще часто бывает такая реакция на гипотензивные препараты .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Что есть насморк? Выделения из полости носа могут быть следствием заболевания пазух носа (проблемы зубов тоже входят в этот раздел), проявлением аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта. При этом лечение должно быть направлено на диагностику и устранение первопричины. Если беспокоит именно затруднение дыхания через нос, то необходимо рассмотрение причины (искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, полипы и пр.), при этом чаще всего причина - вазомоторный ринит (лазерная, радиохирургическая коррекция и пр.). Возможность лечения зависит от общесоматического статуса, для облегчения можно использовать,  солевые растворы, например, аква марис стронг 3-4 р.д. - 5-7 дней.