В ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХАХ КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

№135828 в верхнечелюстных пазухах кистозные образования
yana Жен., 28 лет. украина одесса
добрый день.у меня несколько лет сильные мигреневидные боли головы. доходит до рвоты. подозрение на начальную стадию остерохондроза шейной части. невропотолог отправил на томограф головного мозга. в голове нарушений не нашли, зато обнаружели в верхнечелюстных пазухах кистозные образования - справа 11-8мм. слева 25-18мм.справа маленькая, а слева занимает половину просранства. лор сказала что со временем ,если они увеличатса чтобы их удалить нужно делать трепонацию черепа. скажите, от чего они образовались. и правда ли что нужно делать такую операцию.что сделать для профилактики.
спасибо.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Трепанацию делать не нужно, вы, наверное, неправильно поняли доктора. Они могли быть у вас всю жизнь, могли образоваться, если были травмы головы (лицевого черепа) и т.д. Если они являются причиной ваших головных болей, что очень часто так и бывает, то лучше их удалить. В настоящее время применяются современные методы - эндоскопическая синусотомия, никаких трепанаций черепа! Обратитесь к ЛОР-хирургам по месту жительства, если решите лечиться в Москве, могу порекомендовать ведущих ринохирургов. Профилактики их нет, попробуйте применять в течение 1,5-2-х месяцев спрей назонекс в нос. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кисты не могут быть являться причиной головных болей. Они возникают из-за недостаточной вентиляции околоносовых пазух, из-за искривленной перегородки носа или увеличенных носовых раковин. Гайморотомии (синусотомии), как правило, не требуется. Но искривленная перегородка носа может быть причиной головных болей.