ПРИВЫКАНИЕ К СОСУДОСУЖИВАЮЩИМ КАПЛЯМ

№175019 Привыкание к сосудосуживающим каплям
Максим Муж., 21 лет. Кемерово
Здравствуйте.
У меня такая проблема: приблизетельно 2 года назад заболел гриппом, от заложенности носа применял обычный нафтизин, прошло около 2-х недель, но без применения капель заложеность не пропадала, потом нафтизин помогать перестал, перешел на глазолин, потом санорин, и теперь капаю назол адванс, теперь без капель нос сильно опухает.
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, чем вредит постоянное примнение капель (сейчас мне нужно их закапывать примерно 7-10 раз в день), какие могут быть последствия, и самое главное, как от них отвыкнуть?
p.s. Недавно появились такие симптомы: жжение и «стягиваение» кожи головы (выраженное) и кожи всего тела (слабо выраженное), температура до 37.5, могло ли это быть следствием длительного применения капель?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа. Брызгайте в нос гормональные спреи типа назонекс или фликсоназе и постепенно уходите от капель. не поможет приезжайте на осмотр.