ТУГОУХОСТЬ - ЭТО НАВСЕГДА?

№284880 Тугоухость - это навсегда?
Ольга Жен., 26 лет. россия новороссийск
Здравствуйте!
Моя история болезни такова: почти 24 года назад(в 1 год и 10 мес.) заболела минингоэнцифалитом. Долго не могли поставить диагноз, потом не знали в нашем маленьком городишке как лечить, потом сказали, что лечить уже поздно. Но к счастью нашёлся врач, который решил рискнуть и меня вылечили. Но при дальнейшем наблюдении врачи снова были не очень внимательны и пропустили, когда у меня начал падать слух. Момент был упущен и слух на правом ухе спасти не удалось - диагноз: правосторонний кохлеоневрит(полная глухота). На левом же слух удалось вернуть на 100% уровень. Подскажите неужели не существует никаких способов вернуть слух, т.к. глухота доставляет достаточно большие неудобства , её приходиться скрывать даже на работе. Подскажите, каков вообще механизм этого заболевания, что в ухе перестаёт работать? Спасибо огромное за внимание.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ольга.

Одной из причин сенсоневральной тугоухости (правильное название) является ототоксическое действие антибиотиков. При этом погибают клетки внутреннего уха, принимающие звуковой сигнал. Заболевание не лечится, погибшие клетки не восстанавливаются.
Решение вопроса - слуховой аппарат (слухопротезирование). Не показан при односторонней тугоухости.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Или в результате вируса, или в результате действия антибиотика погибли сслуховоспринимающие клетки. И их не вернуть. Вот и все.