ПЕРФОРАЦИЯ ПЕРЕПОНКИ (ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ)

№291124 Перфорация перепонки (посттравматическая)
Александр Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Позавчера от удара по уху у меня образовалась дырочка на барабанной перепонке. Размер 1-1,5 мм. Был у врача прописали такие капли : октенисепт (1:10), нормакс либо ципромед. Также прописали капли для носа Фликсоназе. Можно узнать Ваше мнение, т.к. смущает лечение ?
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я обычно такие не назначаю, хотя октенисепт можно, ном ожет жечь. Достаточно мирамистин. А в нос достаточно називин или галазолин неделю. Зачем фликсоназе? Внутрь амоксиклав 1 г 2 раза в день 5 дней. И в пятницу приедьте ко мне.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Александр.

Согласна с коллегой. Думаю, Ваш доктор перестраховался. Дырочка маленькая зарастет. Для ускорения процесса рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в ухо, типа адреналина (6 раз/сутки) и постоянно находиться под наблюдением врача, чтобы воспаление не присоединилось.