ЗАЛОЖЕН НОС,СОПЛИ СТЕКАЮТ В ГОРЛО И ЗАЛОЖЕНЫ УШИ

№306611 заложен нос,сопли стекают в горло и заложены уши
Ксения Жен., 21 лет. Латвия Краслава
добрый день!
я купаюсь в озере всё лето- но не ныряю.
один день бвло настолько жарко что захотелось окунуться
случилось это 2 недели назад
вот результат- на следующий день появился насморк- длился дня три,после пропал и появилось ощущение заложенности носа+ постоянно толи сопли-толи не знаю что стекают по стенке горла и эту гадость не могу выплюнуть
через пару дней ещё комплект- заложило уши
думала давление-измерили- в норме
была на приёме у Лора- он мне сделал какой то массаж ушей-какието трубочки вибрируют в ухе
на время приёма стало легче,после опять тоже самое
в нос какуюто трубку вставлял и под давлением чтото надо было говорить
закупоривая нос пыталась продуть уши- не получалось-ещё хуже-только забивает всё
плюс ко всему-вчера ощутила покалывания в ухе
и побаливала немного голова
в ушах время от времени ощущение сдавливания
слышу сквозь чтото-как будто пробки
но их там нет- врач сказал- воды нахлебалась,притом грязной
дали направление на снимок носа- сделала
описание - полости носа без каких-либо патологических изменений
подскажите,что это может быть?
и что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Тактика лечения была верна. Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.