ШУМ (ПОШКРЯБЫВАНИЕ) В УХЕ

№33841 Шум (пошкрябывание) в ухе
Владимир Муж., 24 лет. Украина Киев
После "прогулки" под проливным дождем в ухе наблюдается непостоянный шум уже второй день. Шум появляется, если надавливать на нижнюю часть внешней ушной раковины (вдавливать ее "внутрь") или при разминании уха круговыми движениями. Характер шума: сухой и скребущий. Болевых ощущений нет.
Ответьте, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать.
Спасибо.
Прямая специальность
Богданец Светлана Анатольевна. врач - оториноларинголог, к.м.н.
врач - оториноларинголог, к.м.н.
Обратитесь к врачу очно. Вероятнее всего это не связано с "прогулкой". Довольно часто эпителиальные чешуйки (слущенный слой кожи наружного слухового прохода) или серные массы попадают на барабанную перепонку, в результате чего появляются такие симптомы, которые исчезают после удаления причины.