КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА ПРИ СУХОМ ВОЗДУХЕ В КВАРТИРЕ

№408324 Кровотечение из носа при сухом воздухе в квартире
Ольга Жен., 22 лет. Россия Иваново
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 22 года. Никаких проблем по линии ЛОР-врача никогда не было. 2 недели назад в носу с утра появляются корочки, при снятии которых слизистая носа начинает кровоточить,корочки тоже с запекшейся кровью, располагаются корочки на выходе из носа с обоих сторон у носовой перегородки. Как такового кровотечение из носа не наблюдается. При сморкании из носа идет слизь с кровяными прожилками. Ощущения очень неприятныеПоследний раз был насморк 3 недели назад, вылечила быстро (промывание носа соленой водой, капли Пиносол, на ночь називин, мазь Эваменол). Насморк прошел за 2 дня. Дело в том, что на улице сейчас морозно, в квартире батареи очень сильно греют, воздух сухой. Может ли быть связано кровотечение из носа с сухим воздухом в квартире? И чем можно помочь моему состоянию? Следует ли обратиться на прием к врачу по этому поводу?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ6 Дорогая Ольга, похоже на не долеченный простудный насморк, который может давать такие явления и требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам следует знать, что при простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может, конечно, связано. Капайте физраствор. персиковое масло в нос 3 раза в день в течение недели, купите увлажнитель воздуха. Исключите искривление перегородки носа. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.