КРОВЬ ИЗ НОСА

№414208 Кровь из носа
Наталья Жен., 25 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Каждый день высмаркиваюсь кровью. В носу постоянно корочки. Что делать? Обязательно ли обращение на прием к врачу?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья, причин для носовых кровотечений много и каждая требует своего лечения. Обычно, это зависят от пересыхания слизистой носа, которая трескается и рвет прилежащие сосуды. К пересыханию слизистой приводят нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, - по нижнему носовому проходу. В любом случае, помимо остановки кровотечения, необходимо убрать причину (хроническое заболевание носа, нарушение аэродинамики носа по Южному типу, искривление носовой перегородки и т.д.). Подробнее о носовых кровотечениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Возможно необходимо будет оперативное лечение. Сдайте общий анализ крови и коагулограмму. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.