ЗВОН В УШАХ

№454495 Звон в ушах
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!

Моей маме 50 лет, ставят диагноз средний отит.
Заболела 2,5 недели назад. Сначала заложило очень уши напрочь, говорит что даже не двигалась барабанная перепонка. Сопровождается звоном в ушах. Пошла в больницу, сделали аудиометрию, говорят что одна линия по графику на большом расстоянии от другой, и что левое ухо хуже правого. Прописали катетеризацию слуховых труб, сегодня 7 процедура, а улучшений мало. На первые 4 процедуры, правда, попался врач который делал некачественно. Дексаметазон и лидаза делают уколы. Вибромассаж. Барабанная перепонка начала двигаться, слышит нормально, но звон не пропадает. Скажите, как определить откуда этот звон? Может к какому другому врачу по специализации обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть еще острая нейро-сенсорная тугоухость. Лечение: Таб. Кавинтон 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, прозерин внутримышечно по 1 г 1 раз в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц. Кроме того исключите острый синусит, сделав рентген пазух. Приходите на осмотр. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, анастасия.
Пока рано говорить о сенсоневральной тугоухости и принимать таблетки. Да и ОСТ категорически не лечится таблетками, а требует срочной госпитализации. Прежде всего, надо поставить правильный диагноз. Вы пишете, что на аудиограмме "одна линия на большом расстоянии от другой". Трудно понять, что Вы имеете ввиду, но по это фразе можно предположить наличие кондуктивной тугоухости. Точку в диагнозе поставит исследование - импедансометрия. Если неправильно поставить диагноз, неправильное будет и лечение, что приведет к потере слуха.