ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА -СРОЧНО!

№662797 Заложенность уха -срочно!
Elena Жен., 40 лет. St.Petersburg
Здравствуйте, нахожусьв командировке в Китае, нет возможности искать врача.
Проблема:
После перелета заложило правое ухо - слышу как « в бочке». До этого болело горло (дочка более ОРВИ), как-то справилась стрепсилсом, витаминами, промываем носа... В самолет садилась еще не выздоровев окончательно, кашель сухой был. Сейчас уже третий день плохо слышу правым ухом, заложенность, при наклоне головы вправо появляются неприятные ощущения (не боль, а как будто вода там). Через пару дней лететь домой - 3 самолета за сутки. Что делать, что избавиться от заложенности? может ли быть это остаточным явл после ОРВИ?
спасибо заранее..
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой . Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа, ОРВИ и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен. Можно авамис или (фликсоназе, насобек, назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте потом жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию и тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. При перелетах в самолете перед набором высоты и посадкой лучше закапать сосудосуживающие капли в нос. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото или можно и тел. пополнить, если помог.