ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС...

№671800 Закладывает нос...
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.02.2013 15:01
Странная проблема с носом - в вертикальном положении все нормально, но если лечь то через 10-15 минут закладывает ту половину, которая ближе к подушке. Высморкаться невозможно потому что там нечем сморкаться − что-то просто увеличивается в размере внутри носа и перекрывает проход воздуху. Однако, стоит принять вертикальное положение − через 10-15 минут нос сам прочищается и дышит нормально.

Основная проблема в том, что заложенный наполовину нос вызывает храп (мне всеравно, но не тем кто спит рядом), а спать сидя − это не выход.

Попытки использовать специальные полоски-наклейки на нос, промывать солевым раствором, использовать стероидные спреи – не помогли.

Один врач посмотрел (только внешне и заглянул насколько мог в нос) и сказал, что septum diviation, т.е. надо делать операцию по исправлению формы носа внутри.

Второй врач после такого же осмотра сказал тоже самое и послал на сканирование. Результаты сканирования здесь http://rghost.net/44143044 . Он их еще не видел. Его предварительное мнение – нужна операция на septum diviation, затем лазерная палатопластика, но храп останется, просто храпеть будете меньше и тише.

Третий использовал специальную камеру, которая пройдя через нос до горла показывала на экране все что внутри. По его словам внутри все было опухшее и красное. Он не увидел ни полипов, ни значительного septum diviation (по его словам небольшое отклонение от формы есть, но не настолько, чтобы делать операцию), ни каких-то проблем с горлом. После этого он провел тесты на аллергию (маленькие капли чего-то на руку и царапина на каждой капле). Выявилась, сильная реакция на траву и деревья, хотя я могу прикасаться и лежать на траве, трогать деревья и никогда мне и в голову не пришло бы, что у меня аллергия. Но, тест показал – тут спорить трудно.

Его вывод был – ринит и он дал рецепт на Flixonase (один месяц, два раза в день и перед использованием промывать нос солевым раствором). Первые 2-3 дня эффект был, нос начинал дышать идеально уже через 10-15 минут после использования Flixonase и хватало где-то на пол дня. Две ночи нос не закладывало вообще и храпа небыло. Затем, эффект стал ослабевать и где-то через неделю сошел на нет.

Днем нос дышит без проблем. Ощущается небольшая суженность внутри, но не настолько, чтобы дышать ртом. Ночью, стоит лечь, одна половина блокируется полностью, при этом вторая дышит идеально.

Если спать сидя, то нос дышит так же как и днем, храпа нет. Причем если спать сидя в комнате с холодным воздухом, то под утро нос вообще дышит идеально, как после Flixonase в первые дни его использования. Стоит проснуться, посмотреть по сторонам, начать говорить, встать и т.д. небольшая суженность возникает, но незначительная – дышать можно и беспокойства она не доставляет.

Хотелось бы услышать мнение специалиста, который разбирается – в чем скорее всего проблема и что стоит попробовать или сделать. Разные врачи до сих пор говорили разные вещи. Основная проблема – храп, причина – половина носа не дышит с положении лежа.

По моему мнению, это имеет отношение скорее к аллергии, чем к septum diviation, но что с этим делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Не знаю, как открыть файлы. Но на 100 процентов я уверен, что причина в перегородке носа или как вы выражаетесь, хоть и не медик septum diviation. Приезжайте на консультацию. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 02 Марта 2013 22:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.05.2014
11:12
Елена Шаповалова :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.12.2007
00:35
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.12.2014
11:05
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.07.2009
13:21
Жанаа :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.06.2011
17:35
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.07.2011
11:28
наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.03.2010
10:43
ТАИСИЯ :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.10.2010
18:44
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.07.2010
13:48
Попова Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.08.2008
21:57
Почерней Галина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0