ПОДОЗРЕНИЕ НА ГАЙМОРИТ

№687378 Подозрение на гайморит
Анна Жен., 19 лет. Санкт-Петербург
Пол женский, 19 лет.
Около 10-ти лет назад перенесла двусторонний гаймороэтмоидит (справа - гнойный), лечилась в больнице, делали несколько проколов, промывания, капли.
Пять дней назад (в этот понедельник) проснулась с чувством лёгкой заложенности носа, прыснула в нос Аква Марис. Во вторник вечером стало болеть горло. Нос особо не беспокоил до пятницы. На протяжении всей пятницы нос то закладывался, то пробивался сам. Лечение начала только сегодня (в субботу). На данный момент сильно забивается правая ноздря.
К врачу пока не обращалась.
Лечусь следующим образом: ингаляции с эвкалиптом, затем промывание носа морской солью Аква Марис, потом капаю в нос капли Санорин с маслом эвкалипта. Нос пробивается часа на 4, дальше снова закладывается правая ноздря (левая тоже закладывается, но не так сильно). Голова не болит, кроме боли в горле и заложенности носа ничего не беспокоит.
Очень переживаю, что это гайморит. Подскажите, если это гайморит, можно ли его вылечить дома и обязательно ли делать прокол?
Спасибо!
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Прочитайте статью на моём сайте "О заболеваниях верхних дыхат путей" и поищите дипломированного специалиста остеопата.