ПРОБЛЕМА С УШАМИ

№736575 Проблема с ушами
Сергей Муж., 37 лет. Каменск Уральский
Проблема с ушами. Раньше (началось несколько лет назад) были случаи простуды, последствия которых отражались и на слухе; случались внутренние воспаления, закрывающие каналы так, что не было ничего слышно на протяжении многих дней; обильные выделения липкой жидкости; боли в ушах. Сейчас, уже год, болезнь выглядит так:
- слух нормальный, но иногда на очень короткий период немного падает (в основном одно и тоже ухо);
- боли, шума в ушах нет;
- постоянные липкие, неприятные на нюх выделения из обоих ушей. В основном выделения идут ночью. Днем выделения идут намного меньше, но всё же есть. Кожа внутри чаши, на козелке снаружи и внутри, а также между козелками до самой мочки несколько поражена от такой липкой среды - огрубевшая на ощупь, шелушится и имеются незаживающие трещинки. Самое неприятное это то, что когда жидкость высыхает (визуальный эффект как будто силикатный клей засох), при очистке чаши возникают боль от этих самых незаживших трещин. Полность очищаю ухо от засохшей жидкости с помощью воды, при этом сухая пленка размягчается и скатыватся в белые комочки.
Ничем и никогда особо серьёзно не лечился. При плановом медосмотре ЛОР пишет «диффузионный отит» и все, лечение не предлагает.

Прошу дать консультацию по диагнозу и возможному лечению. Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли дисбактериоза кишечника? Если есть, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не чистите уши вообще ни чем. Сделайте посев отделяемого на микрофлору. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 14 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.