БОЛЬШЕ ГОДА БОЛИТ ГОРЛО

№780384 Больше года болит горло
Ольга Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович. У меня никогда не болело горло, но год назад я заболела. Был очень сильный насморк, температура и сразу заболело горло. Врач выписывал антибиотики. Все симтомы простуды прошли, но боль в горле как была так и осталась. Причем при обострении миндалины не болели, а болело где то за небным язычком и нос. А потом перешло все на миндалины. Во время обострения из носоглотки через рот выходили очень густые сгустки чего то желтого. Месяца два поболело горло я пошла к лору, поставили хронический тонзилитт и фарингит. Потом опять и опять ходила к лорам, все одно и то же. Ни на какие другие обследования они меня не посылают или не знают на какие посылать. Комочков белых в миндалинах у меня почти что нет, если и появляется то маленький. У меня такое ощущение, что у меня все идет от носа. Нос очень остро реагировал всегда на холод. Сразу появлялся насморк. А сейчас нос дышит хорошо, да и всегда хорошо дышал, но чувство мокроты и слизи постоянное в горле. В период обострения я чувствую эту всю бяку особенно хорошо. Итак горло болит у меня больше года, что приводит меня не в очень хорошее настроение. Неприятно сглатывать пустую слюну, кушать не больно. Пробок нет, но задняя стеночка в бугорках. Раньше их не было. Притом они то увеличиваются, то уменьшаются.Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования мне пройти. Я же не могу так всю жизнь жить. Или может быть я ошибаюсь и такой эффект заложенности дают миндалины, а не нос... Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, из-за постоянного контакта их с микроорганизмами. Пробки в лакунах миндалин (а не гной) - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.