БОЛЬШЕ ГОДА БОЛИТ ГОРЛО

№780384 Больше года болит горло
Ольга Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
21.04.2014 14:02
Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович. У меня никогда не болело горло, но год назад я заболела. Был очень сильный насморк, температура и сразу заболело горло. Врач выписывал антибиотики. Все симтомы простуды прошли, но боль в горле как была так и осталась. Причем при обострении миндалины не болели, а болело где то за небным язычком и нос. А потом перешло все на миндалины. Во время обострения из носоглотки через рот выходили очень густые сгустки чего то желтого. Месяца два поболело горло я пошла к лору, поставили хронический тонзилитт и фарингит. Потом опять и опять ходила к лорам, все одно и то же. Ни на какие другие обследования они меня не посылают или не знают на какие посылать. Комочков белых в миндалинах у меня почти что нет, если и появляется то маленький. У меня такое ощущение, что у меня все идет от носа. Нос очень остро реагировал всегда на холод. Сразу появлялся насморк. А сейчас нос дышит хорошо, да и всегда хорошо дышал, но чувство мокроты и слизи постоянное в горле. В период обострения я чувствую эту всю бяку особенно хорошо. Итак горло болит у меня больше года, что приводит меня не в очень хорошее настроение. Неприятно сглатывать пустую слюну, кушать не больно. Пробок нет, но задняя стеночка в бугорках. Раньше их не было. Притом они то увеличиваются, то уменьшаются.Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования мне пройти. Я же не могу так всю жизнь жить. Или может быть я ошибаюсь и такой эффект заложенности дают миндалины, а не нос... Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, из-за постоянного контакта их с микроорганизмами. Пробки в лакунах миндалин (а не гной) - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Апреля 2014 18:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Муж., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 21.04.2014 19:24
Это сообщение вам составила примерно неделю назад, но просто не могла правильно отослать. Последний мой врач к которому я пошла был терапевт. Общие анализы все были хорошие.Она сказала только то что я очень худенькая и мне надо поправляться. Посмотрев мне горло она ничего там серьезного не нашла.Выписала мне витамины « Компливит» и « Элькар», все этоя усердно начала принимать. Дня через четыре я проснулась без боли в горле. У меня вот такой к вам вопросик, так как вы врач высшей категории. Неужели могло болеть горло от недостатка витамина??? 0 0 0 Заранее огромное спасибо за ответ 0
   
Сделайте гастроскопию, тем самым исключите ГЭРБ, сделайте КТ пазух носа и сдайте кровь на АСЛ-О.
      
Ольга | (Муж., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 23.04.2014 14:08
А может и Лизобакт помог, не знаю... 0 И все таки я хочу проверить носик, врачи говорят, если нос дышит, то все хорошо. Вот и не знаю что делать и что думать 0 ops:
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Егор 19.02.2021 10:10
Ровно такая же проблема, мне 16 лет. Болит с 14-то. В данный момент как вы себя чувствуете?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2011
02:14
ммм :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.08.2019
22:01
Света :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2009
11:34
Катя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.09.2011
11:44
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.08.2012
18:48
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
01.07.2011
12:08
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.06.2010
10:17
Юрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.04.2013
17:15
Анюта :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.02.2009
21:50
Евгения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.10.2009
12:10
wlad :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0