КИСТА ПАЗУХИ НОСА

№864277 Киста пазухи носа
Евгений Муж., 34 лет. Россия Туапсе
Четыре года назад так получилось поздно вечером возвращался домой, была зима и шел дождь со снегом. Вода сильно поднялась и мне пришлось идти можно сказать по холодной речке минут 25 домой.После этого месяца два-три побаливала иногда голова и заложило нос и с тех пор нос постоянно заложен, то есть дышит то одна сторона, то другая, а до этого похода всегда было чистое дыхание..Все это я рассказал врачу и он сказал мне сделать рентген.На следующий день он уже посмотрел снимок и сказал что у меня киста с правой стороны и сказал что бы я сходил в другую больницу в которой возможно удаляют кисты, либо ехать в Краснодар. Вопрос такой, возможно как либо вылечить кисту без операции, может кому то удавалось вылечить без хир.вмешательства? Лет 20-ть назад у меня был гайморит, мог ли лор напутать с диагнозом? И почитав в интернете способы удаления кисты я так понял что самый лучший способ это эндоскопический?Им можно любую кисту удалить или все таки бывают такие кисты где нужно по любому делать надрез под губой и долбить кость?Не хотелось бы этим способом избавиться от кисты, рубцы на месте надреза и возможны осложнения((..Еще про удаление лазером читал, я так понял он на втором месте после эндоскопа.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Евгений, киста кисте рознь. Наличие кисты не влияет на заложенность носа. Люди могут всю жизнь с ними ходить и не знать. Можно и эндоскопически провести под губой операцию. Называется микромаксилотомия. Я думаю там не только у Вас киста, но и искривленная перегородка носа.
Сделайте,пожалуйста, лучше КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через
стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите сайтhttp://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit,про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.