ПОСТОЯННО ЗАЛОЖЕН НОС И НАЧАЛО БОЛЕТЬ ГОРЛО

№963392 Постоянно заложен нос и начало болеть горло
Наталья Жен., 50 лет. Москва
На протяжении нескольких лет заложен нос, не чувствую запахов и вкусов. Из носа постоянно течёт жидкость напоминающая воду. ЛОР давно сказал гайморита нет. Думала, что аллергия не лечила. Недавно заболело горло. Сдала анализы. Результат: из носа Staphylococcus epidermidis 10*3 из зёва streptococcus Gr. C 10*4 streptococcus viridans 10*5. Посоветуйте лечение.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Чувствительность микрофлоры к антибиотикам определяли?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Были ли черепно-мозговые травмы? Сдайте в лабораторию в обычной пробирке отделяемое из носа на глюкозу, на предмет назальной ликвореи.Потом можно говорить о других методах исследования.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего криминального в вашем посеве и из носа, и из горла я не вижу. Если исключена аллергия (аллергопробы, кровь на IG E, общий анализ крови - посмотреть эозинофилию), то вероятнее всего у вас вазомоторный ринит. А боль в горле может быть по разным причинам - банальное ОРВИ, обострение хронических инфекций (хронический фарингит, хронический тонзиллит), ГЭРБ или рефлюкс желудочного содержимого в пищевод
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти обследование.