ЧАСТО БОЛЕЕТ СЫН 3 ГОДА

№1060433 Часто болеет сын 3 года
Галина Жен., 27 лет. Россия Ярославль
Сыну 3 года, пошли в сад. 2 дня и весь сопливый уже был, вроде быстро попрравились. В сад пошли, через день снова сопли, только с температурой 37.6. Педиатр слушала лёгкие, сказала всё чисто. Назначила протаргол, деринад, нурофен и противовирусные свечи. Я пока просто нос промываю. Температуру не сбивала, сына она не беспокоит. Хотела узнать, может есть какие то меры профилактики, кроме противовирусных,чтобы ребёнок легче адаптировался к садику.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Чаще мыть руки, вит Д,  промывать нос морской водой.Деринат и свечи- противовирусные.Можно и без них.Зачем сразу 2 противовирусных
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы рано пошли в садик. У детей такого возраста иммунитет ещё слаб,не справляется с инфекциями. Иммуномодуляторы бесполезны! Максимально,что можно сделать, это закаляться
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Самое главное в адаптации к детскому саду это психологический настрой мамы, а также желание ребенка посещать ДДУ. Если ваш ребенок посещает детский сад с сентября, то самое время сделать небольшой перерыв ( отпуск) или начать водить ребенка через день. Так как начинается именно спустя три месяца посещения наступает сложный период, связанный с  накопившимся стрессом за последние три месяца адаптации. Помимо этого, декабрь является пиковым месяцем по заболеваемости гриппа и ОРВИ. Из общих профилактических мероприятий важно: 1. Больше гулять на свежем воздухе, ведь это в первую очередь закаливание ребенка. 2. Следить за чистотой рук, избегать посещение ТЦ. 3. Сбалансированное питание с преобладанием сезонных фруктов и овощей. 4. Это использование местных защитных противовирусных средств. В этом плане хорошо зарекомендовал себя гель Виферон. Препарат необходимо наносить дважды в день на слизистую носа. Также не забывайте о специфической профилактики  гриппа-это вакцинация.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
в таком возрасте сложно подготовить ребенка к саду, до 4 лет у детей еще не вырабатываются клетки памяти о перенесенном заболевании, так что, все, с чем малыш встречается, цепляется по новой. Меры профилактики банальные - гигиена, мытье рук, ограничение контактов  с болеющими, ношение маски в общественных местах (одна маска на 1 час, затем ее можно выкидывать). можно так же обрабатывать слизистую носа гелем виферон для выработки местного иммунного ответа на вторжение вирусов через входные ворота. делаете это 2 раза в сутки в период эпидемий. наносите гель на слизистую носа, ее следует слегка подсушить. И 2 раза в день промываете нос морской водой для механической очистки от различных частиц пыли. Можно так же заваривать шиповник и давать ребеночку другие продукты, богатые антиоксидантами.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, начиная посещать  детский сад ребенок постоянно переносит ОРВИ ( разной степени тяжести), таким образом он нарабатывает иммунитет. В первые дни заболевания желательно проводить туалет носовых ходов  физиологическими спреями, например fквамарис бэби, так как непрерывная струя морской воды хорошо удаляет назальные выделения ( содержащие вирусы и бактерии) и снимает отек слизистой носа. При сильной заложенности в первые дни можно применять сосудосуживающие спреи, для облегчения носового дыхания и снятия отека. Применять сосудосуживающие спреи желательно в первые 3 дня, утром и на ночь.  Если  насморк не уменьшается с 3-5 дня в лечении добавляют   капли с лечебной целью : протаргол, альбуцид или местные антибиотики.  В здоровом состоянии при посещении  д/с ( утром перед садом и после посещения д/с) проводите туалет носовых ходов, например спреем fквамарис классический, таким образом Вы удаляете вирусов и бактерий с носовых ходов, а минералы морской воды  укрепляют слизистую оболочку носа, повышая местный иммунитет.