МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

№160400 Молодой картофель для маленького ребенка
Анастасия Жен., 30 лет. Барнаул
Здравствуйте. Можно ли ребенку 1 год и 7 месяцев давать молодой картофель? Личный врач знакомых утверждает, что нельзя, так как в нем много крахмала...
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Картофель хорошо давать на обед ребенку (умеренно) с хорошим аппетитом или на ужин вместо каши. Помимо крахмала, картофель содержит значительное количество железа, минеральных солей и витамина C.

Вареный или печеный картофель вводят в рацион ребенка во второй половине первого года. Когда вы переведете ребенка на трехразовое питание, то картофель сделает его обед более сытным.

Но часто дети давятся картофелем. Поэтому вначале разбавляйте вареный картофель большим количеством молока, чтобы получилась полужидкая масса, и давайте ее в небольших количествах, пока ребенок не привыкнет. Солите по вкусу. Если ребенок все-таки давится, забудьте о картофеле по меньшей мере на месяц, а потом попробуйте давать его снова.

Если ваш ребенок довольно толстый и сыт обедом из овощей, мяса, молока и фруктов, то не давайте ему картофеля, который уже ничего нового не добавит к его питанию.

Время от времени картофель можно заменять макаронами и лапшой. Первое время их необходимо протирать сквозь сито или тщательно разминать вилкой
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Как любой овощ картофель дается по сезону. В августе картофель уже не молодой. И врачу своему скажите что количество крахмала в картофеле не уменьшается.