Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Ротовирус

РОТОВИРУС

№231516 Ротовирус
Наталья Жен., 29 лет. москва
Зарегистрированный пользователь
18.02.2010 14:01
Ребенку 2г10мес. мальчик. В субботу началась сильная рвота, даже от глотка воды, ночью добавился понос до 10 раз.начала давать Энтеросгель 1 ч л 3 раза в день.на следующий день поднялась температура до 39,0 сбивала Нурофеном.Врач поставил диагноз ротовирусная инфекция.Прописал кроме энеросгель, энтерофурил по 1 ч.л.4 раза в день, диету, обильно питье, регидрон (его ни в одной аптеке не нашли заменили минеральной водой Есентуки 17). На данный момент рвота прекратилась, понос не так часто и не так обильно, появился аппетит, придерживаемся диеты.Лекарства курс (4 дня прописали пить) пропили.У меня вопрос что нам теперь пропить что бы снять воспаление в желудке и воостановить микрофлору.Подскажите чем можно побаловать ребенка из еды (каши на воде есть отказывается) Заранее благодарна
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
У детей в возрасте до 1,5 лет водно-электролитный баланс восстанавливают пероральным введением 400 мл раствора (рекомендованного ВОЗ) и 200 мл воды отдельными глотками. При восстановлении нормального тургора кожи введение раствора прекращают и дают молоко, разведенное пополам с водой по 200 мл через каждые 4—5 ч.

При назначении диеты у взрослых необходимо исключить молоко и молочные продукты и ограничить углеводы. Показаны полиферментные препараты, а также панкреатин. Антибиотики не показаны, так как они могут вызвать дисбактериоз.

После того как пройдет острый период – снизится температура, прекратятся рвота и диарея, – в течение 10 дней давайте ребенку какие-либо ферментные препараты – например, мезим-форте или фестал. Это стабилизирует процессы и работу в ЖКТ. В общем, ротавирусную инфекцию хотя бы однажды на протяжении жизни переносит каждый, и проходит она хоть и неприятно, но бесследно.

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Безусловно, все родители, к сожалению, сталкивались с той ситуацией, когда их чадо неожиданно разворачивает клиническую картину, включающую в себя многократный жидкий стул, подъем температуры, иногда тошноту и рвоту. Все дети с подобными клиническими проявлениями должны быть немедленно проконсультированы педиатром и детским инфекционистом, т.к. в зависимости от тяжести проявлений болезни и возраста ребенка необходимо решать вопрос о госпитализации. Но далеко не все родители знают, как кормить ребенка во время острой кишечной инфекции (ОКИ) и часто совершают ошибки. Цель нашей статьи познакомить Вас с основными принципами питания малышей на различных этапах болезни.

Диетотерапия является постоянным и ведущим компонентом терапии ОКИ на всех этапах болезни.

В настоящее время водно-чайные паузы и голодные диеты не рекомендуются, т.к. доказано, что даже при тяжелых формах ОКИ пищеварительная функция большей части кишечника сохраняется, а голодные диеты значительно ослабляют защитные функции организма и замедляют процессы заживления кишечника. Объем и состав питания определяются возрастом детей, характером предшествующего вскармливания, наличием или отсутствием пищевой аллергии в истории, тяжестью болезни и характером сопутствующих заболеваний.

При легкой форме ОКИ сохраняется возрастная диета с некоторыми ограничениями. Дети до года получают обычное для них вскармливание с уменьшением суточного объема кормлений на 15 — 20% (по аппетиту); детям старше года — пища с механическим щажением и дополнительное введение кисломолочных смесей 2 раза в день. Нормальный объем питания восстанавливается на 3 — 4 день.

При среднетяжелой и тяжелой формах болезни (лечение проводится в основном в стационаре) рекомендуется уменьшение объема пищи на 30 — 50% и увеличение кратности кормлений до 5 — 8 раз в сутки, с восстановлением объема питания на 5 — 7 день. Оптимальным видом питания грудных детей является не пастеризованное грудное молоко. Установлено, что женское молоко является не только полноценным и незаменимым по составу белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, но содержит и целый ряд биологически активных веществ, являющихся защитными факторами от возбудителей ОКИ. Это иммуноглобулины, лизоцим, бифидо-стимулирующий фактор и др.
Детям, не страдающим патологией обмена веществ и находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, назначаются привычные для них молочные смеси, но предпочтение следует отдать кисломолочным смесям (НАН кисломолочный, агуша и др.). В последнее время отказались от использования у детей раннего возраста (до 8 мес) неадаптированных кисломолочных смесей (кефир, нарине и др.), поскольку их употребление может привести к развитию железодефицитной анемии (из-за точеченого кровотечения в кишечнике). Рекомендуются адаптированные кисломолочные смеси. Детям старше года можно давать кисломолочные продукты, в которых в качестве закваски используются представители нормальной микрофлоры — лактобактерии (актимель, виталакт, биолакт, биофрутолакт) или бифидобактерии (бифилин, бифидок, активиа).

В питании детей старше 4 месяцев кисломолочные смеси сочетают с 5 — 10% рисовой и гречневой кашей на воде и овощным пюре (суп-пюре) с последующим расширением объема и ассортимента питания в соответствии с возрастом ребенка и характером его вскармливания до болезни. Детям старше года в первые дни болезни необходима легко усваиваемая протертая пища (отварной рис, супы, пюре из овощей) с ограничением жира и добавлением парового мяса и рыбы с 3 — 4 дня. На 2 — 3 недели из рациона исключаются продукты, усиливающие брожение и перистальтику кишечника (цельное молоко, ржаной хлеб, сырые овощи, кислые фрукты и ягоды).

При тяжелых формах ОКИ (лечение только стационарное) уже в остром периоде болезни может возникнуть дефицит белка — за счет нарушения его утилизации и всасывания и за счет потерь аминокислот (через кишечник и с мочой). При этом снижается уровень свободного азота и аминокислот в крови. Наиболее часто это сопровождает такие ОКИ, как дизентерия и сальмонеллез, особенно, у детей с гипотрофией (недостаточной по возрасту массой тела) и длительно находящихся на голодной диете. Коррекция белка проводится уже с 3 дня лечения. Таким детям назначают адаптированные смеси, обогащенные белком (пре-НАН, ненатал, претуттели, фрисопре); через рот вводят препараты аминокислот (альвезин, аминон, левамин), а также соответствующие пищевые продукты (творог, мясной фарш, рыбу — в зависимости от возраста больного и переносимости этих продуктов).

В периоде заживления и восстановления — при гладком его течении — разрешается возрастная диета с вышеуказанными ограничениями. При затянувшейся постинфекционной диарее требуется дополнительная коррекция питания — в зависимости от вида функциональных нарушений.
При большинстве ОКИ (чаще — дизентерии и сальмонеллезах) уже в период разгара болезни нарушается функция поджелудочной железы (так называемый «реактивный панкреатит») и ухудшается всасывание жира, о чем свидетельствует обильный блестящий зловонный стул серо-зеленого цвета, повышение количества нейтрального жира и свободных жирных кислот в копрограмме (исследовании кала), общих липидов, триглицеридов и фосфолипидов в кале и снижение их в крови, а в ряде случаев сопровождается и клиническими проявлениями (тошнота, боли в левом подреберье, метеоризм). Таким больным показана диета с уменьшением содержания жира. Детям до года назначают специальные смеси, содержащие легко усвояемые жиры (Хумана ЛП, Алиментум, Альфаре, Прегестимил, Пепси-юниор, ацидолакт — 3). Детям старше года назначают панкреатический стол— с исключением животного жира, свежей выпечки, сырых фруктов (разрешаются печеные яблоки) и концентрированных фруктовых соков.

Частой причиной нарушения функции кишечника при ОКИ является нарушение всасывания углеводов — дисахаридазная или лактазная недостаточность, которая является основным патогенетическим звеном ротавирусной инфекции, но может сопровождать и другие ОКИ (чаще сальмонеллез и капмилобактериоз) у детей раннего возраста, особенно, на фоне врожденной недостаточности ферментов, переваривающих молочный сахар. Обычно в анамнезе у этих детей и у членов их семей имеется непереносимость молока.
Это проявляется беспокойством ребенка во время кормлений: срыгиваниями, метеоризмом, отрыжкой, обильным брызжущим водянистым пенистым стулом с кислым запахом после каждого кормления. Таким детям рекомендуется ограничение или отмена молочных смесей и назначение низколактозных или безмолочных соевых смесей (сухое низколактозное молоко, Алактозит-Н, Bebelak-FL; фиталакт, Humana SL, HAH соя, HAH безлактозный, Nutri-Soja, Prosoyal, нутрилон низколактозный), а при их отсутствии — 3-х дневный кефир детям старше 8 месяцев. При наличии грудного вскармливания допустима частичная замена грудного молока (не более 1/3) на низколактозные или безлактозные смеси. Распространенная практика перевода таких детей на питание одним рисовым отваром не оправдана.

В качестве прикорма используются безмолочные каши (на рисовом или овощном отварах), овощное пюре на воде с растительным или сливочным маслом, отмытый от сыворотки творог, мясное пюре. Следует избегать грубой, усиливающей перистальтику кишечника пищи и сладких фруктовых соков, увеличивающих газообразование. Длительность низколактозной диеты устанавливается индивидуально — от 1,5 до 6 месяцев.
Причиной длительной постинфекционной диареи, особенно, у детей, получавших повторные курсы антибиотиков и имеющих неблагополучный аллергологический анамнез, может быть пищевая аллергия — с непереносимостью белка коровьего молока, реже -яичных белков и белка злаковых культур. Клинически это проявляется болями и вздутием живота после кормлений, срыгиваниями, жидким стулом с мутной слизью или кровью, появлением эозинофилов в копрограмме, остановкой прибавки массы тела, появлением в крови антител к пищевым аллергенам. Таким больным назначается безмолочная диета (с исключением коровьего молока) и используются смеси на соевой основе или на основе расщепленного белка (Alimentum, Nutramigon, Pregestimil, Pepti-junior, Alfare). По современным установкам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), прикорм детям, страдающим пищевой аллергией, даже при искусственном вскармливании, не рекомендуется вводить ранее 4-х месяцев. Это безмолочные протертые каши — рисовая, гречневая, овсяная, перловая (при отсутствии аллергии на злаки), диетические мясные консервы («Конек-Горбунок», «Чебурашка», «Петушок», «Пюре из свинины» и др.).

У детей старше года из рациона исключаются продукты с пердраспологающей к аллергии активностью (шоколад, рыба, цитрусовые, морковь, свекла, орехи, красные и оранжевые ягоды и фрукты). Длительность такой диеты — от 3-х до 12 месяцев.

Следует помнить, что в ряде случаев вышеописанные виды нарушения белкового, жирового и углеводного обмена при тяжелых формах ОКИ, особенно у детей с сопутствующими заболеваниями, могут сочетаться друг с другом, а непереносимость белка коровьего молока у трети детей сопровождается и непереносимостью соевого белка. Поэтому при составлении диеты и определения сроков ее соблюдения требуется строго индивидуальный подход.

У больных с тяжелыми формами ОКИ, исходной или развившейся в ходе инфекции гипотрофией диетотерапия должна проводиться под контролем постоянного расчета калоража и содержания основных ингредиентов пищи (белка, жиров и углеводов). Детям до года в сутки рекомендуется: белка — 2,2 г/кг (но не более 5,5); жира — 6 г/кг; углеводов —13 г/кг с коррекцией этих показателей с учетом выше приведенных обменных нарушений в постинфекционном периоде болезни (проводится и рассчитывается только педиатром).

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть важность немедленной консультации специалиста при перечисленных клинических проявлениях у малышей.
Время создания: 18 Февраля 2010 15:56
Оценок: 7
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 19.03.2010 15:22
У меня нашли ротовирус. Пропил Налуцин,Амиксин,Линекс и Мезим. Анализ-положительный. Что делать?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 20.03.2010 12:43
ничего. основное в лечении ротавируса - отпаивание и диета. почитайте мой сайт - про ротавирус статью в разделе Инфекционных болезней
   
(Гость) Ирина 09.05.2010 21:30
Здравствуйте, доктор,
Я что-то съела в кафе в четверг вечером и жутко отравилась. Ночью раз 6 был такой «сифон» - до чистой воды, 1 раз была рвота. На следующий день знобило, температура 37,4, слабость жуткая и головная боль, лицо пунцовое. Ела только рисовую кашу, сухари, чай, в субботу еще яйцо вкрутую. В пятницу и в субботу стула не было, по-прежнему слабость и лицо пунцовое. А сегодня опять несет, брюхо сильно вздуло и все в нем ворочается, болит. Лицо по-прежнему пунцовое, слабость. Со среды начала бисептол, лактофильтрум, бифиформ, фестал. Сегодня поменяла лактоф. на энтерол, убрала бифиформ. Подскажите, что это может быть со мной, откорректируйте, пожал-та, лечение
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 09.05.2010 21:37
врача вызывайте и не стаьте больше экспериентов. пока нужно отпаиваться регидроном или оралитом.
   
Елена | (СПб, Россия) | 27.04.2014 18:35
Здравствуйте,Алена Михайловна!Вы не подскажите,что это может быть?Ребенку 3,5 года.Вчера в обед съел пельмени,и спустя 2-3 часа вырвало его фонтаном.я дала ему энтерофурил,и чуть позже дала чайку попить,спустя мин 10 его сново вырвало.Спустя гдето пол часика дала смекту,он её вырвал спустя 5-10 мин.Поноса не было,стул норманьный.Чуть позже дала ему выпить слабый р-р марганцовки.Выпил гдето 1-1,5 стакана.Ну и снова спустя минут 10-15 его вырвало(одной жидкостью).На ночь дала 2 табл.угля активированного.Он уснул,но спустя 1-1,5 часа вырвало немного.Утром проснулся бодренький,постоянно пить просил,чередовала чай,компотик с изюмом,и вода боржоми.И дала таблетку энтерофурила.С утра стул нормальный был,темного цвета(от угля).С утра ничего не ел,в основном пил.В обед немного супчика лёгенького поел.Рвоты не было,но была температура 37,8.Сейчас ни рвоты ни поноса нет,он бодринький.У меня вопрос,это больше похоже на отравление или ротовирус?????Может ли отравление протекать без поноса и с температурой?Или это ротовирус?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2014
23:09
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 13
18.05.2013
19:21
Анна Валериевна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.04.2016
04:52
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.10.2014
12:41
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2014
14:24
Надежда :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.01.2012
12:48
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.09.2016
13:22
екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.04.2016
04:49
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2014
21:24
Даша :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.11.2013
10:41
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0