МАССАЖ

№512425 Массаж
Ольга Жен., 28 лет. Россия Пермь
Ребенку 5 месяцев, какие массаж и гимнастика рекомендованы в таком возрасте? Как правильно делать упражнения на большом мяче? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вот тут я собрала хорошую гимнастику - ПОСМОТРЕТЬ

Упражнения для малышей 5-6 месяцев:
• Возьмите малыша за ручки и легонько приподнимайте его из положения лежа.
• Малыш лежит на спине, а вы, обхватив его ножки, сгибайте и разгибайте их в коленях, подводя их к животу.
• Сгибайте и разгибайте ручки, скрещивайте их на груди.
• Продолжайте делать массаж живота и спины, ног и стоп.
Основная задача предыдущих упражнений и этого комплекса - подготовить мышцы малыша к ползанию.