ГРУДНОЕ ВСКАРМЛЕВАНИЕ ИЛИ СМЕСЬ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ?

№529918 Грудное вскармлевание или смесь при атопическом дерматите?
Татьяна Жен., 29 лет. Росия Москва
Здравствуйте. Моему сыну 3.5 месяца, находится на ГВ. поставлен диагноз Атопический Дерматит ( поставлен аллергологом). Сижу на очень строгой диете( всё можно только очень вареное, ничего сырого, из питья только компот). Стала кружиться голова (у меня аденома гипофиза). появилась слабость. Хотела бы перейти на смесь с 4-х месяцев, в связи с моим плохим самочувствием. Хотела спросить - как можно вводить смесь правильно, какую смесь давать ребенку с Атопическим Дерматитом, или всё таки мне терпеть до 6 месяцев и не вводить прикорм? Или ввести прикорм но оставить ГВ и находиться на смешанном вскармлевании?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
На течение атопического дерматита у ребенка, диета матери влияния не оказывает, поэтому придерживаться её нет смысла, а вот грудное вскармливание сохраняйте как можно дольше.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не бывает у грудников АД,Здоровый малыш имеет гладкую, эластичную кожу, первые несколько дней малыш обычно ярко-красного цвета, так его кожа адаптируется к новым условиям внешней среды, спустя 5-7 дней кожа может шелушиться – это не патология, обычно оно несильное и выглядит как мелкие чешуйки. На 3-4 неделе жизни у ребенка могут возникать точечные высыпания, они могут располагаться на лице – в области лба и щечек, на теле, ручках и ножках. В старину говорили – ребенок «цветет». Однако, многие родители и доктора ошибочно принимают за признаки аллергии. Так вот, обычно это так называемая «трехнеделька» или физиологическая сыпь новорожденных, которая, как уже понятно из названия, проходит без лечения спустя три-четыре недели. Так что – никаких мазей, присыпок и купания в травах не нужно! А кормящей маме из-за этого не стоит садиться на жесткую диету и ограничивать себя и кроху в питательных веществах и витаминах. Сыпь возникает из-за гормональной перестройки организма крохи, материнские гормоны постепенно исчезают из организма и это таким образом отражается на малыше. Единственное – что требуется от родителей – поддержание тела малыша в чистоте. Как правильно это делать - мы обсудим чуть позже.

Часто у новорожденных возникает закупорка сальных и потовых желез в виде белых прыщиков — на носу, на лбу и, реже, щеках. Они слегка возвышаются над уровнем кожи, не вызывая никаких неприятных ощущений у младенца. Это так называемые «мили» – их не нужно давить, ничем не мазать и не протирать.

а тот тврач что назначил вам диету - не знает о ГВ ничего вообще.

не мучьте себя диетами и кормите нормально от смеси будет у ребенка все плохо а вам резко бросить ГВ еще хуже. вам как раз надо кормить долго!

прочитайте вот тут ПРО ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ