ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ПОСЛЕ ГОДА И АЛЛЕРГИЯ НА МОЛОКО

№560485 Грудное вскармливание после года и аллергия на молоко
Сара Жен., 20 лет. Астрахань
Здравствуйте! Ребенку 1 год, с рождения исключительно на грудном вскармливании, прикорм с 6 месяцев, появились высыпания на теле с шелушением, кожа на голове под волосами полностью шелушится, кожа на щеках тоже как будто покрыта мелкой корочкой, шершавая на ощупь. К доктору мы собираемся во вторник, но прежде я бы хотела спросить у вас здесь, может ли сейчас, когда ребенку уже 1 год, быть какие-нибудь аллергические реакции на мое молоко? Я не соблюдаю особенной диеты, ем и сладкое, и острое, в общем все, что по идее может вызвать аллергию, по желанию... С рождения и до года у малыша не было никакой аллергии, хотя я и тогда, даже в первые месяцы жизни ребенка, когда ребенок наиболее уязвим к тому, что ест мать, не всегда ограничивала себя в потреблении подобной пищи. Неужели щас может быть реакция на это? Я спрашиваю это, чтобы для себя узнать и дать ответ тем, кто мне настойчиво говорит, что высыпания может быть от того, что я ем (передаваясь через молоко). Если это поможет в ответе, то добавлю, что дочь перенесла корь в 10,5 месяцев, болела около 2,5 недель с момента первой скачки температуры до полного пропадания высыпаний, характерных при кори.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если бы уребенка была бы реакция на продукты в Вашем рационе, она проявилась гораздо раньше. Далеко ещё не факт, что у малыша непереносимость пищевых продуктов, сорее всего это атопический дерматит.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не может быть аллергии на молоко и тем более в год. если она болела - якобы корью это на деле могло быть другой инфекцией и отсюда реакция кожи.