ПРИУЧЕНИЕ К ГОРШКУ

№629740 приучение к горшку
ольга Жен., 32 лет. Tambov
здравствуйте,моей дочке 2года 1мес,не просится на горшок. приучать начали в 9мес ,сажали после сна и еды, с 1,5 лет еще и перед сном и прогулкой.могла посидеть,могла отказаться на отрез.С рождения памперсы одеваем только на улицу в холодное время года и на ночь.за промахи не наказывали ,но с годика говорим что-то типа«ай-ай ,как плохо поступила ,писать надо в горшочек»Причем только писать,большие дела делает в горшок(ну за редким исключением),сама просится и ведет меня к нему.меня волнует то что ,она не испытывает дискомфорта в мокрых штанах и даже может продолжать сидеть в луже играть. что нам делать? это нормально или мы что-то не так делаем? а то нам идти в садик,я не представляю как она будет там гулять если на прогулке постоянно писается(судя по подгузнику не один раз за 2 часа),даже если пописала перед выходом. Посоветуйте как ускорить процесс
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Как я понял речь идет не о болезни, а о выработке положительного рефлекса на горшок. Приучение к горшку – это не конец света, а всего лишь процесс обучения новому навыку. Если вы уверены, что ваш малыш готов пользоваться горшком, приступайте к обучению, но не форсируйте события и не воспринимайте промахи как катастрофу.Правила приучения к горшку1. Не форсируйте события. Убедитесь, что малыш готов пользоваться горшком. Если вы будете заставлять ребенка сидеть на горшке, это вынудит его сопротивляться и может вызвать неприятные ассоциации с использованием ванной. Кроме того, малыш может начать подолгу терпеть, что вредно для его мочевой системы. Подходите к приучению к горшку так же, как к обучению ходить и говорить: двигайтесь небольшими шагами.2. Будьте реалистами. Не надо устанавливать сроки, за которые малыш привыкнет к горшку – тогда вам не придется давить на ребенка.3. Не позволяйте родственникам давить на ребенка. У пап, бабушек и дядь с тетями могут быть свои представления о том, когда и как малыш должен ходить на горшок. Однако приучаете к нему ребенка вы, значит, именно вы лучше всех знаете, что ваш малыш может и хочет.4. Не относитесь к промахам, как к катастрофе. Неудачи малыша – это часть процесса обучения. Если вы зациклены на промахах, ребенок может быстро привыкнуть к тому, что ваше внимание можно привлечь лужицей или кучкой. Спокойно уберите вместе с ребенком и не забывайте хвалить его за удачное использование горшка.5. Не надевайте на малыша одежду, которую ему трудно снять. Маленьким ручкам трудно справиться с застежками комбинезона, колготками или тугими пуговками на джинсах. На время приучения к горшку используйте брюки на резинке, свободные трусики или шорты, чтобы малыш успел снять одежду, когда захочет в туалет. Старайтесь начать приучение к горшку в теплое время года, когда на ребенке немного одежды.6. Не рассчитывайте на то, что ребенок останется сухим и ночью. Контроль за мочеиспусканием во сне у ребенка устанавливается далеко не сразу. Ночное недержание мочи считается нормальным как минимум до трех лет, если у ребенка нет заболеваний мочеполовой системы. Спящему ребенку приходится решать сразу четыре задачи: удерживать мочу в полном мочевом пузыре, понять, что пора в туалет, проснуться и использовать горшок. Всегда ли он способен справиться с этим, бодрствуя?Когда пора отдавать ребенка в детский садик?Умение самостоятельно ходить на горшок – один из признаков того, что малыш готов пойти в детский садик. Прочтите об остальных в статье «Собираем кроху в детский сад».7. Разберитесь с возможными страхами. Малыш может пугаться сливающейся воды в туалете, вымышленных чудовищ из канализации или просто бояться упасть с горшка или подставки на унитазе. Спокойно обсудите с ним его страхи, обязательно сопровождайте ребенка, вместе прогоните «чудовищ» и купите более устойчивый горшок.8. Перестаньте волноваться. Маловероятно, что ваш ребенок будет носить подгузники в институте. Относитесь к приучению к горшку так же, как и к любым другим занятиям с ребенком. В конце концов, вы также не верили в то, что он сможет собрать пирамидку или пройти весь коридор без поддержки.