ОЖИДАНИЕ ВЕТРЯНКИ

№676779 ожидание ветрянки
C Жен., 36 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Мои малыши 4 года и 1год и 5м проболели ОРВИ в начале марта. Только мы вышли пообщаться с детьми и вот: были в гостях 12.03 у братика 4х лет, а вечером нам позвонили и сказали, что у него появилась сыпь, в его садике карантин по ветрянке. Мнения медиков разделилось: кто сказал водите своего старшего после контакта в садик, кто нет. Перерыла интернет: вроде как самый короткий срок инкубации 11 дней, значит неделю можем походить в садик, а потом будем ждать результатов контакта. Или я себя накручиваю и можно водить пока не появятся 1е признаки ветрянки? В какой период заболевший ветрянкой особенно заразен? через какой период времени после выздоровления сына 4х лет можно вести с собой в санаторий? как снять зуд при заболевании? (Ведь малышей сложно удержать чтоб не чесались, а потом шрамчики будут.) И еще любопытные момент если мы просидим на домашнем карантине и не заболеем дадут ли нам справку об этом или отказаться от домашнего карантина?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок становится заразным за сутки до проявления болезни и еще 7 суток с момента последнего элемента сыпи. Заболеть может в сроки от недели до трех после контакта. Волноваться не следует, контакт уже произошел, а заболеют дети или нет, ведомо только Всевышнему. Так что водите в садик и наблюдайте за их самочувствием.