РАЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ МАНТУ

№748213 Разные препараты для манту
Ирина Жен., 37 лет. Томск
Здравствуйте! Недавно фтизиатр мне сказала, что сейчас есть разные виды препарата, которые вводят детям для проверки реакции Манту. По ее словам есть препарат, который 100% говорит именно о туберкулезе и не дает реакции например на лямблии. А когда они проверяют детишек на лямблии, то ставят им другой препарат для проверки реакции манту. Честно говоря, меня очень смутило такое заявление. Я перерыла весь интернет: препарат один - туберкулин. Вот что вычитала: Есть разные виды туберкулина - раньше применяли один, теперь другой, но тем не менее в данный момент препарат (туберкулин) для Манту один. И стопроцентной гарантии Манту не дает, возможны (и даже не редки) ложно-положительные реакции. Но я, конечно, понимаю, что искать верный ответ в Интернете наверное не правильно. Профессионалы лучше знают. В связи с этим вопрос:
1) Действительно ли есть разные препараты для Манту (для туберкулеза один, для лямблий другой)? Если да, чем они отличаются один от другого?
2) Действительно ли есть препарат для Манту, который 100% определяет туберкулез и не дает реакцию ни на что другое (в том числе и на паразитов)?
3) Отличается ли чем-нибудь Манту, поставленное в обычной детской поликлинике от Манту, сделанном в туберкулезном диспансере? Почему фтизиатры настаивают, что у них лучше и точнее?
Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю, поскольку не знаю, доверять ли данному доктору.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Принцип реакции Манту состоит во внутрикожном введении в человеческий организм малых доз туберкулина, равную 2 ТЕ — антигена, полученного из микобактерии туберкулеза, и наблюдения за местной реакцией. Модификации пробы Манту предполагают введение других доз. В США пользуются дозой 1 ТЕ, в России для уточнения результатаов могут использоваться дозы в 5 ТЕ, поэтому фтизитрвы и могут получать более валидные результаты. Все остальные тесты (диаскин и квантинефроновый) не являются реакцией Манту. Это самостоятельные диагностические процедуры, позволяющие более точно и главное вне зависимости от фоновых состояний, определить инфицированность пациента палочкой Коха.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
При отрицательном ДИаскин тесте ребенок здоров от туберкулеза. А вы уверены,что его делали.