ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№885062 Продолжительный кашель
Наиля Жен., 9 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте. У дочки 9 лет вот уже месяц не проходит сухой кашель. Долгое время лечили как орз, антибиотиками, разными сиропами. Но эффекта от них никакого нет. Кроме кашля никаких симптомов нет. Температуры ни разу не было. Кашель только в течении дня к вечеру он успокаивается, а ночью его и вовсе нет. Сдали анализы крови соэ 20, остальное в норме. Ренгент сделали грудной клетки , тоже все хорошо. А кашель приступообразный ни как не проходит. Сейчас назначили ингаляции с баржоми и вентолин + физ раствор, антигистаминные препараты. Но видимого эффекта нет, как были приступы так и нет. Думали может аллергия , поменяли климат и тоже безрезультатно. Сейчас хотят назначить метронидазол и преднизолон. Не знаю уже что и делать и к кому обращаться. От чего может быть такой продолжительный кашель? Как правильно поставить диагноз такому состоянию? И как правильно его лечить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо сдать кровь на антитела к возбудителю коклюша, микоплазмоза и хламидиоза. Ищите IgM  к этим возбудителям.Сейчас эти инфекции встречаются часто.