Астения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1057536 :: (21.10.2019 17:29) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
игорь
Муж., 37 лет.
россия курск
Здравствуйте! Я задавал вопрос по своей проблеме в апреле этого года. Номер вопроса 1044266. На данный момент проблема не решена. Стало только хуже. В апреле сдал ОАК, гормоны и биохимию.
В анализах норма. В мае невролог назначил нобен и витамины В. После лечения ничего не изменилось. Промучался ежедневно все лето. В конце августа пошел к другому неврологу. Он назначил уколы кортексин , мексидол и таблетки атаракс. Опять все без результата. Далее я был у психотерапевта. Сначала в частной клинике, потом он принимал у себя в психоневрологическом диспансере. Был у него пять сеансов. По его словам лечит он методом нлп.Стаж и возраст вызывают доверие. Я не понял что там был за нлп , но все прошло в пустую. Понажимал на палец руки , посоветовал изменить питание и режим. Режим и питание и так стараюсь соблюдать.Дал советы на уровне терапевта. Ну еще поговорили на разные темы, особо не углубляясь в проблемы моей психики. После пятого сеанса сказал не знаю что делать, на пей антидипресанты. На данный момент тупик. Слабость каждый день. Вчера гулял с семьей по парку, через час еле донес ноги до машины. Дела и работа даются с громадными усилиями. Постоянная слабость, сонливость. Нет сил даже на мелкие дела, часто лежу. Сегодня стало плохо за рулем, закружилась голова, накатила дикая слабость. Еле доехал, думал вырубит во время движения. В пятницу сдал еще раз ОАК и гормоны, там норма . Дайте пожалуйста совет. Как мне самостоятельно выбраться из этой ямы. Я очень устал . Каждый день как в бой.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
Не НЛП вам нужно, а индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, и не невролог или психиатр должен работать с вами, а врач психотерапевт-психиатр, как я и рекомендовал вам ранее. Не теряйте деньги и время, проходя бесчисленные исследования, лучше потратьте их на реальную работу со специалистом. Не можете найти компетентного и опытного у себя в городе, можно и до столицы доехать, здоровье того стоит. Как вариант, можно заниматься с врачом и дистанционно, интернет дает сегодня такую возможность.
Время создания: 21 Октября 2019 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, я Вам писал, что Вы, к сожалению, находитесь в невольном заблуждении. Лечения нет, есть погоня за симптоматикой. А это дело не благодарное. При этом само заболевание развивается и дальше, идет ухудшение и проблема не будет решена.
Психотерапия - это нужно на закуску. Сейчас Вам необходима качественная нейрометаболическая терапия. Биохимию мозга словами исправит только Бог, а человеку это не под силу. Есть, конечно люди которые свято верят в своё божественное начало, но я человек приземленный и могу реально оценивать ситуацию.
Заочно  Ну, попробуйте. Когда совсем плохо станет, вспомните мои слова.
Лечение должно быть только очным. Головной мозг не игрушка и не полигон для испытаний. Ему требуется нормальное, качественное лечение как и любым другим частям тела, а на удаленные сказки.
Самостоятельно - ни как. Не сможете. Нужно сначала установить полный и точный диагноз, выяснить истинную причину проявления всей этой симптоматики. Потом выяснить индивидуальные особенности развития и индивидуально подобрать терапию, которая будет подходить только Вам, и никому другому.
Заочно этого ни как не сделать качественно. 
Время создания: 21 Октября 2019 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 21 Октября 2019 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Октября 2019 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как Вам и раньше рекомендовали, необходима работа с врачом-психотеарпевтом, иногда приходится не один раз сменить специалиста, пока не найдете того, кто оптимально подходит Вам.
Время создания: 21 Октября 2019 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Без обращения очно к врачу проблему решить будет невозможно
Время создания: 29 Октября 2019 15:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала