атеросклероз нижних конечностей

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №748424 :: (08.12.2013 12:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Борис
Муж., 63 лет.
Укаина Киев
Здравствуйте! Был поставлен диагноз атеросклероз нижних конечностей,гангрена 5 пальца правой стопы.Проводилось лечение 8 дней такими препаратами:солкосерил, диклоберл,лизин,MgSO4,фуросемид. После выписки рекомендовали принимать:вазонит, кардиомагнил, актовегин, нимид(диклофенак,нейралгин,кетанов), а также каждые полгода проходить стационарное лечение. Конечность и палец(на кончике небольшой некроз) не отекшие и не синие. Беспокоит боль и подергивание от пальца в стопу. Правильно ли была подобрана схема препаратов для лечения? Спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Борис, у Вас облитерирующий атеросклероз, по всей вероятности с серьёзным нарушением кровоснабжения дистального русла. Это требует тщательного обследования (ЦДК, ангиография) и наблюдения у сосудистого хирурга, вполне вероятна возможность оперативного вмешательства. Заочно прокомментировать назначенное лечение нельзя, отсутствует объективная картина.
Время создания: 08 Декабря 2013 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если есть признаки гангрены (в данной ситуации – сухой), то это безусловно свидетельствует о наличии артериальной ишемии III-IVст. Для адекватной оценки проведённого лечения и назначенной поддерживающей терапии необходимо ознакомиться с протоколами дуплексного сканирования сосудов при поступлении и перед выпиской, R-гр стопы в 3х проекциях и показателями ОАК и свёртывающей системой крови.
Время создания: 10 Декабря 2013 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала