аутоиммунное заболевание
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №902044 :: (19.02.2016 16:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
елена
Жен., 33 лет.
россия г. томск ул Большая Подгорная 40-47
Здравствуйте! Нашей дочери 9 лет. У нее проблемы со щитовидной железой.
По результатам УЗИ июль 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные.
Размеры долей: правая: 1,24-3,21-1,23 см., левая: 1,11-3,21-1,23 см.
Объем долей: правая 2,3 см3,левая 2,2 см3.
Общий объем 4,5 см3, перешеек 0,2 см.
Паренхима: эхогенность изо эхогенная.
Структура мелкозернистая, в долях большое кол-во мелких фолликулов 1-2 мм, УДК -2б-№.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы до 0-1 ст., Эхокартина по типу ИДС (йод дефицитного состояния), подострого териоидита.
И сейчас у дочери ухудшилось состояние: появилась сильная слабость, чувство жара по всему телу, затрудненное дыхание, сердцебиение (тахикардия: пульс выше 90 ударов в минуту), боли в горле, болезненность горла при пальпации, ломота в теле и суставах, жжение в горле, бессонница ночью, вялость и сонливость днем, повышенный аппетит (вес при этом снижен и дочь выглядит худенькой), или практически полный отказ от еды.
Появилось это, как мы поняли, после того, как ребенок поел морскую рыбу. Мы не знали, что ее нельзя было ей давать. До этого дочь чувствовала себя хорошо.
По результатам УЗИ октябрь 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, форма не изменена. Размеры: правая доля толщина 8,0 ширина 10,6 длина 36,0 мм, объем 1,46 мл
Левая доля толщина 8,3 ширина 10,6 длина 37,3 мм, объем 1,57мл
Перешеек 1,9 мм. Vovy = 3,03 мл.
Контуры ровные, четкие. Эхоструктура крупнозернистая, расширенные фолликулы d до 1,8-1,9 мм с эхогенными включениями.
Эхогенность средняя.
В режиме ЦДК васкуляризация не усилена. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
По результатам УЗИ от 3.11.2015 г.: щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Размер правой доли: 35,7X13X11 мм, левой доли: 32X11X11,7 мм.
Объем правой доли: 2,7 см3, объем левой доли: 2,1 см3. Общий объем 4,8 см3, перешеек 1,7 мм.
Паренхима: эхогенность обычная. В обеих долях округлые эхогенные включения от 2 до 2,3 и 2,5 мм.
Васкуляризация в норме (2б).
Кроме того, дочь перенесла гастродуоденит, и спазм сфинктера Одди (с дисхолией).
Пожалуйста, подскажите, какие лекарства дочь могла бы принимать от щитовидной железы, чтобы не навредить желудку?
И что это за фолликулы с эхогенными включениями в щитовидной железе у дочери? И что вообще можно сказать по результам УЗИ? При каких заболеваниях щитовидной железы могут присутствовать подобные отклонения???
Температура тела у ребенка все время не повышается, сохраняется где-то на уровне 36 и 3.
Но ребенка постоянно теперь беспокоит сильная ломота во всех суставах, температуры при этом нет.
Чем можно облегчить состояние ребенка при такой ломоте в суставах?
В крови у ребенка также обнаружены (анализ от 16.10.2015 г.) АТ-ТПО: 4,44 Ед./мл.
ТТГ 2,72 МЕ/мл.
Св. Т4 12,9 пмоль/л.
Т4 тироксин 110,5 нмоль/л.
Т3 трийодтиронин 2,39 нмоль/л.
Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вашей дочери функция щитовидной железы не нарушена, уровень гормонов в норме. Её состояние с щитовидной железой не связано. Однократное употребление морской рыбы может стать причиной ухудшения состояния только в случаях отравления или аллергической реакции, работа щитовидной железы от этого не нарушится. В любом случае заочно поставить диагноз и тем более назначить лечение нельзя. Обратитесь к врачу очно.
Время создания: 20 Февраля 2016 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность