Боль слева под ребром.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1041957 :: (16.03.2019 12:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 23 лет.
Москва
Накатила давящая, ноющая, мешающая, жгучая боль слева немного за ребром и немного его ниже. При пальпации острой боли нет. Присутствует перманентное отсутствие чувства голода и светлый плотно желтый налет на языке. Редкая отрыжка воздухом.
Пропил Мезим Форте 10000 по две, десять дней, и Хофитол так же (его подключил, т.к. мне его назначали в ноябре, и он оставался дома) и Нагутскую 26. К середине курса стало гораздо лучше, почти прошло, но под конец и после отмены опять вернулась с новой силой.
Попробовал Но-шпу и холодный компресс. Помогли в первый раз, дальше слабо. Начал пить Фестал+Омез по две в день (за несколько дней до их приема было подташнивание, если не кушать несколько часов, и кислинка во рту после еды). Сильная жгуче-ноющая боль слева опять прошла, давяще-мещающая периодически в течении дня появляется. После еды, субъективно, лучше. Подключилась тяжесть\распирание в центральной эпигастральной. Терапевт подключил Дюспаталин, улучшения сверх того от него не заметил. Кал эти дни приема таблеток сформированный, но оранжевее обычного. Прочитал, что это может быть от Омеза.
Свежие, только сданные, оак с микроскопией, соэ, комплекс из базовых поджелудочная\печень\почки, c-реактивный белок - все в порядке. Кроме билирубина. Он постоянно повышен, Жульбера положительный в промежуточной. Хотя, когда в декабре пропивал Хофитол он приходил в норму и налет на языке уменьшался.
Узи брюшной (кроме перекрута желчного с рождения) и фгдс 4-х месячной давности показал поверхностный гастрит, больше ничего. Рентген с барием 4-х месячной давности показал опущение антрального желудка ниже гребня подвздушной кишки на 4 см. (возможно это врожденное, неизвестно) луковицу дпк среднего размера со складками слизистой с небольшим утолщением, дуоденальное кольцо не развернуто, повышенный тонус, определенный спазм в области большого дуоденального сосочка и заброс контрастной взвеси из желудка в пищевод. Общий анализ кала + кал на эластазу от лета прошлого года в норме. Хб при первом фгдс летом тоже не был найден. Летняя колоноскопия в норме.
Осенью, когда лечился от сильной давящей боли, тяжести и распирания в эпигастральной, и области меж ребер, после Омеза подключили Тримедат. Тогда более менее все прошло до сегодняшнего момента, но тогда больше болело в центре, чем слева, как сейчас.
Что еще проверить, что переделать? Надо ли повторить узи, если вся поджелудочная амилаза в порядке? Стоит ли на нее думать? Кт\мрт? Может ли с такими симптомами болеть желудок слева? Заменить обычный Омез на что-то посильнее? Опять попробовать Тримедат? Отменять ли тогда Омез, как это сделали осенью?
Простите за такой длинный эпос, постарался максимально подробно и доходчиво описать.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных, что боли из-за кишечника. Опять попробовать Тримедат и отменить Омез.
Время создания: 16 Марта 2019 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 17 Марта 2019 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала