Боль внизу живота и геморой

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №513745 :: (14.10.2011 23:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Люда
Жен., 32 лет.
Запорожье
В течении нескольких лет страдаю болями внизу живота по типу менструальных. По геникологии все пролечила, причем неоднократно принимая разные антибиотики. Последнее УЗИ вагинальным датчиком - все в норме. Четыре года назад обследовала толстый кишечник. Был проведен осмотр тубусом и ирригоскопия. По результатам - доликосигма, сигмоидит, субатрофический колит, дизбактериоз. В просвете много слизи. Лечение - придерживаться диеты и пить пробиотики. Но на тот момент ярко выраженных болей внизу живота не было, обращалась по поводу боли слева около пупка. Кроме того у меня по УЗИ брюшной полости хронический бескалькулезный холецистит по гипотоническому типу, деформация желчного пузыря (перегиб в виде S), хронический панкреатит.
После проведенных обследований, как мне кажется, и появились мои боли внизу живота, возможно после клизм перед обследованими.
Вдобавок к хроническим болям внизу живота примерно четыре месяца назад стал болеть задний проход, появилась какая-то шишечна у входа в анус. Пошла к хирургу, он сказал, что у меня тромбирован гемороидальный узел. Прописал свечи «Гемороль» на 10 дней и Детралекс пить 2 недели. Боль в прямой кишке то проходит, то появляется вновь. Шишечка не исчезла. Низ живота так и болит больше слева. В кале много слизи желто-ораньжевого цвета.
Что мне делать и как дальше лечиться? Отчево мои боли: от гемороя, сигмоидита или может у меня застой крови малого таза вызванного сидячей работой? Помогите разобраться.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Тазовый болевой синдром имеет разную природу. В данной ситуации нужно проводить дефекографию, для исключения синдрома опущенной промежножности + УЗИ малого таза( исключить варикох вен таза).
Время создания: 15 Октября 2011 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следовало обращаться не к хирургу, а к колопроктологу.
Время создания: 15 Октября 2011 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Людмила.



Вам хорошо было бы пройти обследование и у гинеколога для исключения варикозной болезни вен малого таза (выполнить УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком и обычным способом через живот – трансабдоминальным датчиком).

Вот какие могут встречаться проявления этого состояния:

1. Хроническая боль в нижних отделах живота, которая возникает после длительных нагрузок, усиливается боль во вторую фазу менструального цикла. Также эту боль могут внешние факторы (охлаждение, переутомление, стресс) и внутренние причины (обострения заболеваний внутренних органов).
2. Чувство дискомфорта и боли во время и после полового акта.

3. Дисменорея (увеличение продолжительности менструации, длительности мажущих выделений, увеличение менструального цикла, обильные менструации).
4. Вторичные акушерские проблемы (бесплодие, невынашивание, прерывание беременности).

5. Варикозное расширение поверхностных вен в промежности и ягодичных областях.

Вообще, если врач диагностировал тромб в геморроидальном узле, то лучше бы использовать свечи или мазь Гепатромбин Г, а не Гемороль.
Время создания: 17 Октября 2011 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Люда 15.10.2011 15:40
Спасибо за ответ, скажите, может ли кишечник давать такие постоянные ноющие боли внизу живота при условии, что стул ежедневный, запоров и поноса нет? Диету соблюдаю уже длительное время (не ем жаренного, жирного, острого, стараюсь пить много воды).
УЗИ малого таза делала неоднократно, мне никто ни разу про варикоз вен не говорил. Только однажды один гинеколог при осмотре сказала, что у меня стенки влагалища напоминаю «булыжную дорогу». Может ли это свидетельствовать в пользу варикозного расширения вен в малом тазе?
   
Вот эти вопросы следует уточнять!
1. Исключить варикоз вен таза, эндометриоз ректовагинальной перегородки
2.и провести рентгенологическое исследование- ДЕФЕКОГРАФИЯ- для установления степени опущенной промежности!!!!
   
(Гость) Елена 31.07.2016 08:10
Здравствуйте.У меня образовался узел в районе ануса,но боль отдаётся в вагинальное отверстие.Щипет от попы до отверстия.
   
Вопрос в чем? Ясно только одно что следует обращаться к проктологу для очного обследования. Поскоьку это может быыть острым парапроктитом или острым геморроем