Боли, жжение в кишечнике

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №995639 :: (27.11.2017 12:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Олег
Муж., 29 лет.
Воронеж
Здравствуйте!
С сентября меня беспокоят постоянные боли в животе. Сдавал кровь(почти всё в норме), делал фгс(гастрит, паппилит), узи брюшной полости(вроде бы ничего криминального). Ходил на консультацию к врачу - поставила диагноз - срк, джвп, назначила лечение - хайрабезол, итомед, танацехол- месяц, затем альфа-нормикс - 6 дней, затем дюспаталин, бифидубактерин, панкреатин, витамины - месяц. Всё пропил, сейчас неделю уже пью дюспаталин, бифидубактерин. Но что-то моё состояние вообще не лучше. Так же эпизодически возникают боли, жжение в кишечнике. В туалет хожу нормально, но когда начинает болеть живот меня может прохватить понос - примерно раз в неделю, утром схожу нормально - кал как по книжке выглядит, а буквально через пару часов может пронести жидким, а на следующий день опять всё в порядке, и может неделю быть в порядке, потом снова - боли, которые могут продолжаться несколько дней, так же испытываю ухудшение общего состояния. Возможности попасть к врачу и снова проходить обследование сейчас нет, и через пару дней уезжаю в глубинку сибири, где и больниц то нет. У меня уже паника начинается, не знаю что делать( Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 27 Ноября 2017 18:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кальпротектин.
Время создания: 27 Ноября 2017 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если кальпротектин будет нормальный - это дискинезия кишечника (см. СРК). Можно будет полечить и в глубинке.
Время создания: 27 Ноября 2017 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Гость 27.11.2017 19:24
Температура, слабость, ломота в суставах есть? Боль в животе где локализуется?
   
(Гость) Олег 27.11.2017 19:55
Да, есть - слабость, ломает. Температура к вечеру поднимается до 37.4, в основном 37-37.2, ближе ко сну приходит в норму(но температура у меня уже длительное время, заметил года 4 назад, но когда начинает болеть кишечник - я начинаю чувствовать эту температуру, когда не беспокоит - не чувствую, она есть 37, но я её не замечаю, состояние не меняется). Боли примерно вокруг пупка, ну боли совсем не сильные, ощущение что легко колит, больше жжение беспокоит.
   
(Гость) Гость 27.11.2017 23:16
Ночью боли есть? В Воронеже наблюдаетесь в областной? Почему врачи не рекомендовали сдать анализ кала на кальпротектин (наличие воспаления кишечника), если повышен - делайте колоноскопию с биопсией обязательно. Температура от воспаления может быть.
   
(Гость) Олег 28.11.2017 00:12
На консультацию ходил к врачу из дц. Она поставила диагноз и назначила лечение исходя из моих жалоб...
Ничего этого она мне не рекомендовала... Собрался на колоноскопию, обычную не смогу, пойду на виртуальную..
Ночью болей нет, сплю нормально. Просыпаюсь и иду в туалет. Бывает два раза, второй раз каша.
   
(Гость) Олег 28.11.2017 00:26
вот именно в данный момент беспокоит жжение внутри. болей особо нет, на живот надавливаю - не больно.
   
(Гость) Гость 28.11.2017 11:24
Виртуальная колоноскопия малоинформативна. если ночью не болит живот - возможно СРК (но есть температура!). Сдайте анализ кала на кальпротектин, если повышен нужно делать колоно.
   
(Гость) Гость 27.11.2017 23:20
Симптомы ВЗК - субф. температура, слабость, ломота в суставах, быстрая утомляемость, поносы/запоры, боли. Надо исключить болезнь Крона, ЯК.
   
(Гость) Арсений 25.06.2021 14:16
Да, было такое заболевание, почти три года мучался, прошел все схемы лечения, ничего не помогло. Направили к психотерапевту, только потерял время в лечении... В бесконечных поисках наткнулся на бактериофаги и вот, после одного курса лечения, боль стала отступать. Прошел еще три курса. Да, не дешево, но зато результат на лицо. Гастроэнтерологи бактериофагами не лечат, нет инструкций.
   
(Гость) Гуля 14.03.2023 17:10
Здравствуйте. Что за бактериофаги?
   
(Гость) Олег 27.11.2017 21:50
Владимир Иванович, а чем полечить? я же, получается, сейчас этим и занимаюсь(пью дюспаталин и бифидумбактерин и за едой панкреатин), а позавчера у меня снова был жидкий стул(единожды посреди дня, а утром был нормальный стул) и вот уже два дня болит живот вместе с этим общее состояние ухудшилось. так случается сичтематически с сентября, примерно раз в неделю-две.
   
Дождаться кальпротектин или делать колоноскопию. Не знаем, что лечить...
   
При органических заболеваниях боли и стул будут по ночам. При функциональных только днем.