Боли в левом подреберье

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1043090 :: (29.03.2019 15:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 43 лет.
Россия Торжок
Добрый день!Уже несколько лет мучают переодические боли в левом подреберье.Узи в норме,Хронический гастродуоденит.СРК с диареей,ДЖВП. капрограмма (умеренная амилорея.йодофильная флорав умер .кол-ве . НР+Хеликобактер лечу 3 раз,каждый раз сильными антибиот,но каждый раз его находят,что с ним делать???В этот раз прпила Нексиум 40 мг-2раза 14 дней.Де-нол 2 таб 2 раза 14 дней.Флемоксин 1000 мг 2 раза 10 дней.Клербакт 500мг 2 раза 10 дней.затем микосист 150 мг затем максилак 1 кап. 10 дней.Первые 3 дня лечения боли ушли,потом вернулись,даже не боли а как тяжесть,как будто камень лежит,это боль локализуется в левом подреберье и эпигастральной части.В животе постоянное урчание и скопление газов.осчобенно после еды и утром после сна.Последнее время нахожусь в постоянном стрессе и,что интересно выпила вина и через полчаса боль вся ушла,и вернулась утром ,когда проснулась,может это нервы дают боли?Такое бывает каждый год и длится по неск-ко месяцев.Я сижу на диете ,лечусь но толку ноль,потом как-то само раз и затихает.до следующего случая!!!Анализы крови все в норме.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли не от хеликобактера !!!
Больше данных за дискинезию жкт из-за болезни позвоночника. МРТ позвоночника. Колоноскопия.

Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом). 
Время создания: 29 Марта 2019 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Одной и той же схемой лечится от хеликобактера нельзя!!! Как находят хеликобактер?
Время создания: 30 Марта 2019 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 30.03.2019 09:46
Владимир Иванович,спасибо за ответ! Да со спиной проблемы давно,в копчиковой зоне,если продувает спасают только уколы.А вот колоноскопию боюсь делать,а можно кишечник еще как то обследовать?
   
Много способов - рентген, УЗИ, МРТ..., но если они найдут что-то подозрительное отправляют на колоноскопию.