Боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №737492 :: (22.10.2013 21:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 59 лет.
Брянск
Добрый день, Эдуард Романович!
Мне 59 лет. В январе этого года у нас в квартире произошел пожар, и после этого стало болеть сердце. В феврале положили в больницу с диагнозом- Осн: ИБС. Нестабильная стенокардия. Артериальная гипертензия III стадия 1 степень риск 4. Осл: ХСН I. ФКII.
Результаты анализов и исследований в брольнице:
-общий холестерин-5,9 ммоль/л, ТГ-0,8 ммоль/л, ХСЛПНП- 3,35 ммоль/л, ХСЛПВП- 2,1 ммоль/л. Клиренс креатинина- 122 мл в минуту.
-ЭКГ – синусовый ритм ЧСС – 73 в минуту. ЭОС нормальная. Умеренно нарушены процессы реполяризации в миокарде.
Холтеровскоемониторирование:
-основной ритм синусовый; макс. ЧСС 103 и миним. 58 в минуту за сутки;
-Н/Э -18 одиночных экстрасистол (12 днем), с макс. кол.в час- 4 с 06.00-07.00;
-Ж/Э- 1 одиночная экстрасистола днем;
- ишемических изменений не зарегистрировано;
-вариабельность ритма резко снижена.Интегрированная оценка нормальной вариабельности:30%
Эхо-кардиография:
- полости сердца не расширены, Гипертрофии миокарда не выявлено. Умеренно снижена экскурсия МЖП.
- аорта не расширена, уплотнена, в восходящем отделе уплотнена.
- клапанные структуры уплотнены, без особенностей. ОССМ сохранена.
ЦДК: Нарушение диастолической функции по Iтипу.
После лечения в больнице и дома состояние улучшилось, и в июне я даже рискнул поехать с внуком в дом отдыха лесу. Однако нужно было приводить квартиру в порядок и пришлось строить, пилить, штукатурить, собирать новую мебель и т.д. и сейчас опять появились боли в сердце и левом плече, иногда немеют пальцы левой руки. Неделю назад вызывали скорую, и на кардиограмме особых нарушений нет. Принимаю (с февраля) бисопролол и начал опять пить тромбоАСС, глицин, БАД кардиоактив. Давление на протяжении всего периода (с февраля)130-140 на 80-90. От повышенного холестерина ничего пока не пил. Хотелось бы услышать Ваше мнение о вышеприведенных исследованиях. Особенно беспокоит вариабельность. Что Вы посоветуете принимать сейчас и могли ли произойти какие то изменения в сердце (в худшую сторону) за эти 7 месяцев.
С уважением,
Владимир Михайлович

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир Михайлович!
Стенокардия, вероятно, есть, хотя описываете Вы её крайне скупо и не очень убедительно. Все проведенные исследования для неё не специфичны, то есть они её и не подтверждают, и не отвергают. Приступы стенокардии имеют четко выраженную клиническую картину, но вы её не описываете. Они хорошо купируются нитроглицерином, но об этом Вы тоже не упоминаете. Наиболее типичным для стенокардии является стресс-проба: надо снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Есть еще коронарография, но это сложно и, вероятно, дорого. Однако этот вопрос надо решать. Стенокардия требует лечения, одного бисопролола тут мало. Нужны пролонгированные нитраты, молсидомин, блокаторы кальциевых каналов, кораксан. Может быть даже стентирование.Гипертоническая болезнь довольно странная.111 стадия, которую Вам поставили в больнице без гипертрофии левого желудочка не бывает. Тут концы с концами не сходятся. Да и давление почти нормальное.Вариабильность, по-моему, не заслуживает внимания, с нею ничего делать не надо.Кардиоактив - это шарлатанство, даже обсуждать не хочется. Холестерин повышен незначительно, можно ограничиться только ограничением животных жиров и добавлением рыбьего жира. Всего Вам доброго!
Время создания: 23 Октября 2013 02:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При установленной ИБС обязательно назначение (в дополнение ко всему имеющемуся) статинов, к тому же уровень "плохого" холестерина повышен довольно значительно.
Время создания: 23 Октября 2013 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность