Цераксон ребенку при гидроцефалии

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №847571 :: (21.03.2015 15:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 29 лет.
Казахстан Петропавловск
Добрый день. Моему ребёнку с 4-х месяцев, при обследовании МРТ ставят диагноз МР-признаки сочетанной ассиметричной гидроцефалии заместительного характера. Сейчас нам 7 лет, на последнем МРТ врач ставит диагноз Компенсированная внутренняя гидроцефалия. К тому же под вопросом ставят частичная атрофия зрительного нерва. Зрение у нас 0,1/1,0. Причем при обследовании офтальмолог сказал, что у ребёнка здоровый глаз, ищите причину у невропатолога. На последнем приеме у невропатолога нам назначили такое лечение: Кортексин, цераксон, глиатилин и нейромультивит. Прочитав про цераксон я увидела, что он противопоказан детям до 18 лет. Возможно ли применение цераксона ребенку при компенсированной гидроцефалии?
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Обратитесь к детскому нейрохирургу. если речь идет о внутренней гидроцефалии да еще и с атрофией зрительного нерва, лекарства малоэффективны. Следует задуматься о шунтирующей операции. решение примите проконсультировавшись очно у 2-3-4 специалистов
Время создания: 21 Марта 2015 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно определить есть признаки гидроцефалии или нет, необходим очный осмотр 
Время создания: 08 Мая 2015 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 22.03.2015 09:19
У детского нейрохирурга мы так же наблюдаемся, каждый год делаем МРТ. Размеры желудочков остаются на месте. Нейрохирург нам также назначал кортексин, пантокальцин и кавинтон.
   
Ольга 22.03.2015 09:38
Описание последнего МРТ. Очагов патологического МР сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Субарахноидальные пространства больших полушарий, латеральные борозды, межполушарная щель не расширены. Боковые желудочки на уровне тел расширены асимметрично: правый 22мм, левый 15мм; на уровне передних рогов 9мм и 8мм соответственно. Третий желудочек расширен до 8мм. Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Мозолистое тело несколько истончено в дорзальных отделах корпуса. Гипофиз обычных размеров и формы, воронка гипофиза не смещена. Хиазма зрительных нервов без признаков патологических изменений. В проекции мостомозжечковых углов дополнительные образования не выявлены. Миндалины мозжечка на уровне БЗО. Анатомия орбит не нарушена. Заключение: МР - признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии, гипотрофии мозолистого тела. Заключение нейроофтальмолога: непостоянное расходящиеся косоглазие ОD. Амблиопия высокой степени правого глаза. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Делали снимок глаза ОD без грубой патологии. Буду очень благодарна за ответ.