Что предпринять?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №178933 :: (15.10.2009 17:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Вам пишет постоянная пациентка. У меня такая проблема. У меня миома матки, каждый месяц очень обильные месячные. Врач сказала, что это большая нагрузка на сердце. У меня сейчас появились симптомы похожие на климатерический синдром. Врач которая мне делала УЗИ обьяснила, что нужна гормонотерапия. У меня такие вопросы к ВАм. Может ли страдать сердце и нужна ли постоянная гормонотерапия.? Спасибо за ответ. Уважаемая Ирина!

Обильные месячные не являются нагрузкой на сердце. А вот железодефицитная анемия развиться может, она сопровождается одышкой, различными кардиалгиями, сердцебиениями и слабостью. Постоянная гормонотерапия здесь показана. Я обычно назначаю в таких случаях противозачаточные таблетки в состав которых входят и эстрогены и гестагены (марвелон, нон-овлон, силест, фемоден и т. п.). Из двух типов таблеток выбираю те, в которых содержание гормонов меньше и назначаю их постоянно по одной четверти таблетки один раз в сутки. Такую терапию можно безопасно применять до 3 - 5 лет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
15.10.2009 16:40
Уважаемый Эдуард Романович!, у меня мастопатия и на ногах расширение вен. Как же мне быть с приемом гормональных препаратов, ведь есть противопоказания. Подскажите пожалуйста.Что мне принимать тогда. Гемоглобин у меня 122, пью одну капсулу в день Сорбифер Дурулес. Спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При наличии таких сопутствующих заболеваний от гормональной терапии следует воздержаться. Профилактика железодефицитности Сорбифером достаточна. А терапию меноррагий следует обсуждать с гинекологом.
Время создания: 15 Октября 2009 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала