ЦНС Вегетативная нервная система

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №949885 :: (09.12.2016 20:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Владимир
Муж., 23 лет.
Санкт-Петербург
Начал употреблять протеин .После трех месяцев употребления и при добавлении аминокислот резко начались следующие проблемы .

Ночью свело правую икроножную в последствии в которой начал ощущать пустоту и дрожание при хождении
Далее произошла тахикардия ночью от которой я проснулся пульс был в 150 ударов которая резко быстро самапрошла спустя 10 минут.
Потом постоянно были экстрасистолии и синусовая тахикардия.
Начались покалывания в кистях и стопах причем именно на поверхности как бы на коже которые начинались либо когда я сижу и особенно когда лежу при вставании они проходили. Начались подергивания мышц кистей и стоп. То пальцы то на ладони и на стопах подергивания мелкие которые видно и которые ощущаются. В последствии подергивания распространились и на все тело кроме головы и лица.
Далее начал весть хрустеть . Все суставы даже при глотании были слышны хрусты в кадыке. Абсолютно все суставы хрустели со спиной. В коленных суставах будто тугоподвижность возникла не удобно было ходить будто коленные суставы как деформировались . Пальцы на руках и стопах будто чуть удлинились и подкривились. Заметил усиление рисунка вен на кистях и стопах . Начал ощущать быстрое затекание конечностей при работе лежа руками на планшете либо только положу ногу на ногу сразу покалывает стопа.
Далее добавились головные боли. Особенно проявляющиеся при резких движениях либо при вставали с кровати пульсирующие в такт пульсу . При вставании с кровати или состула кружилась голова темнело в глазах. Появились вены вокруг глаз. Синяки. Появились мушки в глазах. Заметил ухудшение зрение сначала на один глаз потом на другой. Окулист: Ангиопатия сетчатки. Миопия. Появился фоновый легкий писк в ушах бывает писк резко усиливается в одном из ушей сильный звон и вновь появляется фоновый легкий писк. Из за головных болей которые особенно выражены при нагрузке не мог заниматься спортом как только давал какую либо нагрузку в голове билось в такт пульсу казалось что голова расколется плюс ко всему будто сердцу не доставало крови в этот момент была как отдышка . Даже сейчас если я например резко падаю на кровать то ощущаю одышку какую то будто то ли легочную то ли сердечную ну вот как будто крови не хватает или кислорода.
Далее я потолстел на 15 кг за 2 года. Появились какие то растяжки по бокам где больше всего лишнего веса отложилось.
Так же заметил усиление венозного рисунка на половом члене и начались проблемы с эрекцией . Половой член будто изменился . В покое как бы немного набухший вялый. И достичь эрекции очень трудно .
При это АД в норме. Неврологический статус в норме. Общий и биохимия в норме. Эндокринная патология отметена анализы в норме . Ревматологическая и аутоиммунная патология так же отметена все анализы могу приложить по этим профилям. Вопрос у меня в следующемм. Есть ощущение что эти добавки могли перевозбудить нервную систему вегетативную и повлечь за собой такие вещи или я не прав ? Просто прочитал об аминокислотах и о протеине что они могут перевозбудить нервную систему и повлечь проявления этого .Вот хотелось бы разобраться что именно произошло и как это лечить. Ощущение будто не хватает кислорода организму в целом и с сосудами проблемы есть судя по всему . Но как мне сказали проблемы в микроциркуляции . Скажите куда копать???
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Время создания: 10 Декабря 2016 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 11 Декабря 2016 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу, это похоже на симптомы развития функциональных, невротических нарушений, после исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 12 Декабря 2016 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Владимир 10.12.2016 10:42
Здравствуйте. Нет не испытываю все в порядке )
   
Владимир 16.12.2016 16:16
Здравствуйте вновь. Был в Москве . Вообщем у меня выявлена эндотелиальная дисфункция . Из за чего она пока понять не могут но предполагают что причиной служит оксидативный стресс . От чего он тоже пока понять сложно. Но раз у меня все это началось спустя год после употребления спортивного питания ( протеин , аминокислоты, гейнеры) а это все азотосодержащие и токсичные продукты то предполагается что из за них. Соответственно оксидативный стресс сказался на всех системах в том числе сосудистой и нервной. У меня год назад была выявлена легкая аксонально димиелинизирующая полинейропатия неясного генеза по стимуляционной эмг и на игольчатой эмг явления денервации . Сейчас в стадии компенсаторнной реиннервации. Эмг Делала Касаткина Л.Ф. Скажите пожалуйста что делать ? Как лечить эндотелиальная дисфункцию ? Как остановить окислительный стресс ??? И почему спортивное питание его вызвало . Из заболеваний детский имелся только синдром Туретта.
   
Перспективно применение препарата босентан, являющегося блокатором эндотелиновых рецепторов. Из медикаментозных средств особого внимания заслуживает препарат небиволол (небилет, "Берлин-Хеми", Германия) - представитель третьего поколения высокоселективных b-адреноблокаторов. Это средство оказывает модулирующее влияние в отношении высвобождения NO эндотелием сосудов с последующей физиологической вазодилатацией. При этом индуцируется эндотелийзависимая релаксация коронарных артерий. Мягко снижается пред- и постнагрузка, конечно-диастолическое давление в левом желудочке, устраняется диастолическая дисфункция сердца.
Нормализация функции эндотелия достигается в результате коррекции факторов риска и немедикаментозных методов лечения (снижение массы тела при исходном ожирении, солевой нагрузки, прекращения курения, злоупотребления алкоголем, устранение различных интоксикаций, в том числе инфекционного генеза, увеличение физической активности, физиотерапевтических и бальнеологических процедур и т.п.).
Для лечения больных с гомозиготной и гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, резистентных к диетической терапии и гиполипидемическим препаратам, применяется аферез ЛПНП. Сущность метода заключается в извлечении из крови апо-В-содержащих ЛП с помощью экстракорпорального связывания с иммуносорбентами или декстранцеллюлозой. Сразу после проведения данной процедуры уровень ХС ЛПНП снижается на 70-80%. Эффект вмешательства является временным, в связи с чем необходимы регулярные пожизненные повторные сеансы с интервалами в 2 недели - 1 месяц.
В связи со сложностью и высокой стоимостью данного способа лечения он может применяться у весьма ограниченного круга больных.
Таким образом, имеющийся арсенал лекарственных средств и немедикаментозных методов лечения, уже сегодня, вполне позволяет эффективно корригировать эндотелиальную дисфункцию.