Депрессия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №249132 :: (24.03.2010 10:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Натали
Жен., 28 лет.
Россия Курган
Мне 28 лет, жен., первый раз возникла депрессия в 21 год, но прежде чем определили диагноз, попала в больницу, плакала постоянно, не было настроения, плохие мысли, все анализы были хорошие, и когда психотерапевт в областной больнице назначл антидепрессант Флуоксетин, что-то успокаивающее на ночь, уже не помню., кажется феназепам. В общем состояние улучшилось, и меня выписали. Но через полгода, снова снизилось настроение, пока нашла психотерапевта, состояние было ужасное, нет настроения, слёзы, плохой сон. Он меня вылечил: Рексетин, витамины, феназепам, финлепсин.
Я в то время училась в институте. Прекрасно себя чувствовала, закончила институт, нашла работу по специальности, вышла замуж, родила ребёнка, и когда чувствовала какие-то симптомы начинающие сразу бежала к психотерапевту. Но в ноябре 2009 года снова началось, напряжение, плохой сон, нет настроения, просто не обращала внимания, в общем запустила болезнь. Когда пошла к тому же психотерапевту, ему доверяю, постоянно у него наблюдаюсь, он назначил сначала Грандаксин, Феназепам это неделю пила. Потом новый антидепрессант Ципралекс по 5 мг утром, я пропила месяц, но раздражительность осталось, настроение тоже не то, он назначил ещё месяц попить Ципралекс. Но и через месяц, не было эффекта, потом назначал неделю Хлорпротиксен. Состояние немного улучшилось, но потом всё хуже и хуже. И только потом когда уже сказали ему что надо другое лечение, что это не приносит результата, Рексетин потом начала пить, он тоже не помогал. И врач назначил внутримышечно амитриптилин 2мл, вечером и на ночь. И так десять дней, только потом я начала приходить в себя, потом назначил амитриптилин 25мг в таблетках вечером и на ночь укол амитриптилина 2 мл. и Ноотропное средство Пантогам 2 раза в день, после Пантогама и спать стала хорошо. Сейчас чувствую себя хорошо, и ещё продолжаю лечение. Очень много начиталась про депрессию, знаю, что надо закрепить антидепрессивный эффект. Вопрос Такой: Зачем врач назначал второй месяц пить Ципралекс, если он мне не помог за месяц? И как долго можно принимать амитриптилин уколы и таблетки? Что делать, чтобы депрессия у меня не возникла в будущем?
(В 10 лет я потеряла маму, в 18 лет переехали из Казахстана в Россию, очень много было стрессов). Почему в этот раз врач не назначает витамины?
Заранее благодарна!!!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По медикаментозному лечению, заочно, давать советы невозможно, так как любое лечение подбирается индивидуально, на основании очного обследования.

Схематично, лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. При этом Вы должны строго выполнять все указания врача. Если отсутствует хотя бы один компонент данной схемы, эффекта от лечения не будет.

Пациент не должен обсуждать назначения врача, он должен выполнять их. Если возникают какие-либо вопросы, по ходу лечения, пациент это должен решать со своим лечащим врачом, как правило на сеансах психотерапии, которые должны проходить 2-3 раза в неделю, но не менее 1 раза в неделю. В эти дни врач проводит не только психотерапевтический сеанс, но и контролирует ход лечения. В случае необходимости врач проводит коррекцию лечения.

Только так и никак иначе. Только в таком случае можно достичь ожидаемого эффекта от лечения.
Время создания: 24 Марта 2010 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что Ваш врач исходил прежде всего из Ваших интересов и старался помочь Вам в Вашем состоянии. Поэтому он и подбирал наиболее эффективную схему лечения. Согласиттесь, что Ваше несвоевременное обращения сыграло свою негативную роль. Вы знает своего врача не один день, доверьтесь ему и все вопросы по поводу Вашего лечения обсуждайте только с ним. Никто из виртуальных консультантов не знает Вас так, как он!
Время создания: 24 Марта 2010 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала