Диабет

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №970989 :: (02.05.2017 11:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
олег
Муж., 39 лет.
РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Здравствуйте дорогие доктора.Мне 38лет.рост 172.вес 84 основное заболевание Гипертония пью Небилет утром и Аторис на ночь.У моей мамы сахарный диабет второго типа.Поскольку имею лишний вес и неважную наследственность купил себе Акку-чек актив и стал проверять себя.Мой сахар по утрам натощак от 5,5 до 6.0 но я активно занимаюсь спортом по утрам на голодный желудок,это комплекс упражнений, приседаний,отжимания,пресс и т.д. ОЧЕНЬ тяжёлые нагрузки,стал замерять после них свой сахар,так вот подскакивает до 9.0 (ещё раз напишу, тренировки по утрам на голодный желудок). Скажите можно говорить что у меня диабет?Я пару раз в год сдаю биохимию и просмотрев все результаты сахар по ним у меня всегда был от 5.3 до 5.9 не выше.Насколько вообще точен Акку чек актив?Что ещё можно сделать дабы подтвердить или опровергнуть диабет?? Спасибо большое заранее​ за ответ
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Олег, диагноз сахарного диабета не выставляется на основании цифр глюкометра, а только при лабораторном обследовании. Если натощак глюкоза в норме, то проверьте ее после нагрузки - пройдите глюкозотолерантный тест. Глюкометр нужен для самоконтроля при уже диагностированном диабете. Контролируйте ежегодно глюкозу крови, старайтесь нормализовать вес - это лучшая профилактика диабета 2 типа. При гликемии по глюкометру до 5,9 диабета у вас нет, но при стрессах, в критических ситуациях глюкоза может повышаться, о диабете это не говорит.
Время создания: 02 Мая 2017 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
олег 03.05.2017 23:08
Здравствуйте,я делал тест с нагрузкой,вот что получилось натощак 5,7 через час после выпитой глюкозы 6,5 через два 6.7, через три 5,9.Также поднял все лабораторные исследования у меня только однажды показал сахар 7,7 так видемо это была ошибка меня тут же направили на этот тест и он диабет не подтвердил, более того я сижу на статинах и вот как уже пять лет сдаю два раза в год биохимию и там не разу не было даже 6.0 все время как я писал выше доходило до 5,9.Но каждый раз когда я занемаюсь спортом он подскакивает до 9,0как это может быть если у меня нет диабета???Я не могу без спорта,так как являюсь бывшим проф.спортсменом и у меня есть проблемы со спиной так что приходится занематься каждое утро.