Диета № 5

«Другие консультации / Диетолог»

Вопрос №1051704 :: (27.07.2019 20:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Вера
Жен., 71 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи,
Возникла необходимость в ваших советах по питанию.
У меня камешки в желчном, оперироваться пока не хочу, надеюсь на диету, которая поможет избежать обострений. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов по диете.

1. Чем заменить в диете каши? Не принимаю их ни психологически, ни физически, т.е. сам организм отторгает, проявляя такие реакции как вздутие, диспепсические расстройства, от некоторых (овсянка, пшено) даже появляется горечь во рту и в горле.

2. Как насчет сырых овощей и фруктов и соков из них (яблочный, например). Читаю диету № 5 Певзнера в разных источниках, одни пишут что сырых овощей и фруктов нельзя категорически, другие пишут можно, да побольше, третьи пишут можно, но ограниченно. Где искать правду?

3. Баклажаны, помидоры и перец попали в список нежелательных, а я их просто обожаю. Можно их хотя бы иногда и по чуть-чуть, в печеном виде без масла?

4. Мята, укроп помогают мне при вздутии и дискомфорте в желудке, разрешены ли они при ЖКБ?

5. Почему ограничивается молоко? И почему молоко можно, хоть и немного, а сыворотку нет?

6. Окрошка (йогурт, огурцы и немного зелени) можно? И просто огурцы, в салате?

7. И наконец, учитывая многочисленные пищевые ограничения (а следовательно, нехватку в организме питательных веществ), плохой аппетит, анемию, пониженный холестерин, стоит ли мне дополнительно принимать витамины? Если да, то какие?

Доп. сведения:
Рост 155, вес ок. 60 кг.
Сопутствующие заболевания и состояния:
Железодефицитная анемия
Метеоризм, склонность к запорам
Гипотериоз
Атеросклероз
Остеопороз (гиперлордоз)
Может быть, есть еще какие-то, которые пока себя не проявили.
Из лекарств на данный момент кардиомагнил и сорбифер дурулес.

Заранее спасибо за ответы.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мой вариант Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
овсянка, пшено часто горчат - исключить.
Овощи, фрукты, ягоды можно НЕ КИСЛЫЕ !!! Даже варенье и компот нельзя из кислых сортов. Например едите абрикосы - откусил - сладкая - проглотил; откусил - кислая - выплюнул.
Витамины нужны, если не будите есть овощи и фрукты.
Время создания: 28 Июля 2019 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Вера 28.07.2019 22:22
Владимир Иванович, большое спасибо! Прочитала рекомендации на сайте, отличаются от многих в лучшую сторону, вполне демократичны. А то я совсем уж было загрустила. Главное разрешены фрукты-овощи, а для меня, при моей нелюбви к кашам и макаронам - это самое главное. Не буду больше читать ничьих рекомендаций, как возникнут вопросы и сомнения - перейду по указанной ссылке.
Всего вам доброго.
п.с. Поставила вам «отлично» за ответ ))
   
Вера 29.07.2019 12:38
Владимир Иванович, вот еще хотела уточнить, с утра я могу позавтракать только чашкой сладкого чая или кофе с молоком и бутерброд, в обед я не могу съесть и первое и второе, могу только что-то одно, к примеру в 14 часов - суп, а часов в 16-17 (когда наступает время полдника) - мясо с гарниром или еще что-либо подобное, на ужин обычно котлетка с овощным гарниром, среди дня перекусы, чай, компот. Достаточное ли это питание? И если нет, что делать, чтобы «влезло» немного больше?
   
Это достаточное питание. Только надо что бы перекусы были обязательно и в одно и тоже время.
   
Вера 30.07.2019 18:03
По мне так тоже достаточное, я не испытываю голода, просто когда читаешь набор блюд для завтрака-обеда -ужина, возникает ощущение, что организм чего-то не добирает. )
Еще раз большое спасибо за рекомендации.