ДИЕТА № 5

№1051704 Диета № 5
Вера Жен., 71 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи,
Возникла необходимость в ваших советах по питанию.
У меня камешки в желчном, оперироваться пока не хочу, надеюсь на диету, которая поможет избежать обострений. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов по диете.

1. Чем заменить в диете каши? Не принимаю их ни психологически, ни физически, т.е. сам организм отторгает, проявляя такие реакции как вздутие, диспепсические расстройства, от некоторых (овсянка, пшено) даже появляется горечь во рту и в горле.

2. Как насчет сырых овощей и фруктов и соков из них (яблочный, например). Читаю диету № 5 Певзнера в разных источниках, одни пишут что сырых овощей и фруктов нельзя категорически, другие пишут можно, да побольше, третьи пишут можно, но ограниченно. Где искать правду?

3. Баклажаны, помидоры и перец попали в список нежелательных, а я их просто обожаю. Можно их хотя бы иногда и по чуть-чуть, в печеном виде без масла?

4. Мята, укроп помогают мне при вздутии и дискомфорте в желудке, разрешены ли они при ЖКБ?

5. Почему ограничивается молоко? И почему молоко можно, хоть и немного, а сыворотку нет?

6. Окрошка (йогурт, огурцы и немного зелени) можно? И просто огурцы, в салате?

7. И наконец, учитывая многочисленные пищевые ограничения (а следовательно, нехватку в организме питательных веществ), плохой аппетит, анемию, пониженный холестерин, стоит ли мне дополнительно принимать витамины? Если да, то какие?

Доп. сведения:
Рост 155, вес ок. 60 кг.
Сопутствующие заболевания и состояния:
Железодефицитная анемия
Метеоризм, склонность к запорам
Гипотериоз
Атеросклероз
Остеопороз (гиперлордоз)
Может быть, есть еще какие-то, которые пока себя не проявили.
Из лекарств на данный момент кардиомагнил и сорбифер дурулес.

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мой вариант Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
овсянка, пшено часто горчат - исключить.
Овощи, фрукты, ягоды можно НЕ КИСЛЫЕ !!! Даже варенье и компот нельзя из кислых сортов. Например едите абрикосы - откусил - сладкая - проглотил; откусил - кислая - выплюнул.
Витамины нужны, если не будите есть овощи и фрукты.