ГИПЕРЛОРДОЗ (2)

№978054 Гиперлордоз (2)
Вера Жен., 69 лет. Москва
Уважаемые врачи! Я обратилась с вопросом к ортопедам, но ответа не получила. Подумала, что возможно, я обратилась не по адресу, поэтому дублирую свой вопрос тут. Надеюсь на вашу помощь и совет.

------------------------------------------------------------------
У меня гиперлордоз поясничного отдела, видимо как осложнение остеопороза. Проблема давняя, искривление сильное, S-образное, доставляет очень много мучений. Сильных болей у меня нет, а если порой появляются, удается купировать их таблеткой найза или нимесила. Но что меня реально беспокоит, это выпирающий живот. Он не дает мне дышать, особенно по вечерам, иногда такое ощущение, что верхние ребра зашли под грудь, и их оттуда приходится «выковыривать». Короче, я перманентно как женщина на сносях, мне трудно ходить, трудно нагибаться, хотя я в принципе не полная, и еще когда лежу в постели, мне трудно поворачиваться с боку на бок. Тело меня как будто не слушается, мне приходится ухватиться за что-то, чтобы его подтянуть и повернуть. В общем не знаю, что мне делать. Конечно, я понимаю, что в таком возрасте уже ничего не исправить, но есть ли способ хоть немного облегчить мое состояние?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Описанное состояние является следствием. Поясичноо гиперлордоза и вряд  ли подлежит какой- либо коррекции