ДЛИНА ПОЗВОНОЧНИКА

№448507 длина позвоночника
Виктория Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день!меня беспокоят проблемы с позвоночником. он мне кажется слишком длинным, при этом поясничный отдел уходит назад (у меня гиперлордоз), со стороны фигура оч несимметрична (насколько я знаю таз плечи и голова должны находиться на одной линии). подскажитите влияет ли гиперлордоз на длину позвоночника?и как привести его в нормальное физиологическое состояние?спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Это субъективные ощущения. Но нарушения осанки могут привести к иным, более ощутимым проблемам. И заниматься этим разумеется необходимо.

В нормальное состояние он приводится посредством комплексного воздействия. Это вкупе массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,все мы разные, в том числе по длинне позвоночника. Какая длинна дана от природы с тем и живем. Это нормально.А вот гиперлордоз желательно убрать. От него в будущем возможны неприятности, в том числе существенные.Сейчас есть прекрасные мягкие техники мануального воздействия, на этой страничке http://www.manyal.ru/index.php/ru/spisokspecialistov.html есть список специалистов, владеющих такими техниками.Выберите кто находится к вам поближе и покажитесь очно.А насчет осанки - после того как вам все поправят, почаще становитесь к стене, прижав пятки,, затылок, плечи и по возможности и всю спину к стене минут на 5-7 - посмотрите как вас распрямит. Очень хорошее упражнение.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Влияет. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Длину позвоночника изменить невозможно. А вот осанку - можно.