Дискомфорт внизу живота

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1033801 :: (06.12.2018 11:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 39 лет.
Екатеринбург
Добрый день! У меня возникла проблема, появился непонятный дискомфорт внизу живота. Началось пять дней назад, в туалете, во время дефекации пришлось сильно тужиться, было ощущение распирания в заднем проходе. После натуживания в туалет я сходила, но осталось чувство неполного опорожнения кишечника. В этот же день, во время ходьбы, я стала ощущать несильный дискомфорт, как-будто отдаёт в прямую кишку при каждом шаге. Отдавало при ходьбе, затем отдавало в момент, когда сажусь или встаю. Отдавало в прямую кишку и одновременно внизу по бокам. В лежачем положении не отдавало. Также возник метеоризм. Параллельно с этим появились умеренные периодические боли в животе, слегка покалывающие и потягивающие, то в боку повыше, то в районе пупка, то в паху внизу, то справа и слева, кольнет и пропадает. В основном покалывает и поднывает внизу живота, в центре, в районе мочевого пузыря, а также тянет поясницу. На фоне этого мочеиспускание нормальное, ни болей, ни резей, только иногда ощущение «щекотания» в самом низу живота, но параллельно с этими болями возник запор, прям заклинило, не хочу больше в туалет. Пришлось сделать клизму. Все это продолжается 5 дней. За эти дни сходила к гинекологу, сделали узи, по гинекологии врач сказал все нормально, про эндометриоз уточнила, ответил, что на фоне кольца Новаринг, которым я пользуюсь, эндометриоза не будет. Спросила гинеколога есть ли смысл сходить к проктологу, он пожал плечами, если хотите - сходите, но посоветовал проставить свечи диклофенак. Такое бывает редко, запоры случаются периодически, но к врачу с этой проблемой не обращалась, принимала Дюфалак ситуационно и, в общем-то, все налаживалось до следующего раза. Геморроя тоже ранее не диагностировали и подозрений на это не было, крови на замечала, зуда нет. Так вот, я хочу обратиться с вопросами, потому что меня это все настораживает и пугает:
1. На что могут указывать такие симптомы? Могут ли они быть опасными? Прямо страшно стало от информации в Интернете.
2. Может ли цистит давать такие симптомы? Смущает щекотание внизу живота. Завтра хочу сдать мочу на анализ. Стоит ли?
3. Что сейчас мне предпринять? К какому врачу идти, чтобы продолжать искать причину дискомфорта? И какие обследования сделать?
4. Действительно ли по поводу эндометриоза можно не волноваться?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Формирование реутоцеле? Осмотр проктолога!
Время создания: 06 Декабря 2018 12:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.непонятный дискомфорт внизу живота, связан с запорами, которые нужно лечить, а "принимала Дюфалак ситуационно".
2. Стращающих запорами и эндометриозом, следует проводить колоноскопию.
Время создания: 06 Декабря 2018 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните колоноскопию и обратитесь к гастроэнтерологу
Время создания: 07 Декабря 2018 03:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала