Дискомфорт внизу живота

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1033804 :: (06.12.2018 11:47) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 39 лет.
Екатеринбург
Добрый день! У меня возникла проблема, появился непонятный дискомфорт внизу живота. Началось пять дней назад, в туалете, во время дефекации пришлось сильно тужиться, было ощущение распирания в заднем проходе. После натуживания в туалет я сходила, но осталось чувство неполного опорожнения кишечника. В этот же день, во время ходьбы, я стала ощущать несильный дискомфорт, как-будто отдаёт в прямую кишку при каждом шаге. Отдавало при ходьбе, затем отдавало в момент, когда сажусь или встаю. Отдавало в прямую кишку и одновременно внизу по бокам. В лежачем положении не отдавало. Также возник метеоризм. Параллельно с этим появились умеренные периодические боли в животе, слегка покалывающие и потягивающие, то в боку повыше, то в районе пупка, то в паху внизу, то справа и слева, кольнет и пропадает. В основном покалывает и поднывает внизу живота, в центре, в районе мочевого пузыря, а также тянет поясницу. На фоне этого мочеиспускание нормальное, ни болей, ни резей, только иногда ощущение «щекотания» в самом низу живота, но параллельно с этими болями возник запор, прям заклинило, не хочу больше в туалет. Пришлось сделать клизму. Все это продолжается 5 дней. За эти дни сходила к гинекологу, сделали узи, по гинекологии врач сказал все нормально, про эндометриоз уточнила, ответил, что на фоне кольца Новаринг, которым я пользуюсь, эндометриоза не будет. Спросила гинеколога есть ли смысл сходить к проктологу, он пожал плечами, если хотите - сходите, но посоветовал проставить свечи диклофенак. Такое бывает редко, запоры случаются периодически, но к врачу с этой проблемой не обращалась, принимала Дюфалак ситуационно и, в общем-то, все налаживалось до следующего раза. Геморроя тоже ранее не диагностировали и подозрений на это не было, крови на замечала, зуда нет. Так вот, я хочу обратиться с вопросами, потому что меня это все настораживает и пугает:
1. На что могут указывать такие симптомы? Могут ли они быть опасными? Прямо страшно стало от информации в Интернете.
2. Может ли цистит давать такие симптомы? Смущает щекотание внизу живота. Завтра хочу сдать мочу на анализ. Стоит ли?
3. Что сейчас мне предпринять? К какому врачу идти, чтобы продолжать искать причину дискомфорта? И какие обследования сделать?
4. Действительно ли по поводу эндометриоза можно не волноваться?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога.
Время создания: 06 Декабря 2018 13:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки внутреннего геморроя. Консультация проктолога.
Время создания: 06 Декабря 2018 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может быть паразитарная инвазия,дисбиоз,психогенные причины запора.Надо разбираться. Очно с грамотным и думающим терапевтом,гастроэнтерологом. Можно выйти в скайп-консультацию.
Время создания: 07 Декабря 2018 08:48 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сомневаюсь, что проктолог что-то найдет. Больше данных за то, что это проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 07 Декабря 2018 23:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно читать информацию в интернете. Никаких опасных симптомов вы пока не рассказали. Цистит - очень вряд ли. Скорее всего, это патология кишечника. Но ОАМ можно сдать - вреда от этого нет, дополнительно исключите патологию мочевыводящих путей. Идти к проктологу для осмотра и подбора лечения. При использовании Новоринга действительно прогрессирование эндометриоза останавливается. 
Время создания: 15 Декабря 2018 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 15 Декабря 2018 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. На что могут указывать такие симптомы? Могут ли они быть опасными? Прямо страшно стало от информации в Интернете. 
--- ничего опасного не описано. После натуживания при запорах подобные ощущения могут быть 


2. Может ли цистит давать такие симптомы? Смущает щекотание внизу живота. 
--- маловероятно. Выложите анализы мочи и крови


3. Что сейчас мне предпринять? К какому врачу идти, чтобы продолжать искать причину дискомфорта? И какие обследования сделать? 
--- к проктологу можнно сходить, если это уменьшит Вашу тревогу.

Необходимо найти причину запоров и устранить её. Причины возникновения запоров :
-неправильное питание, в том числе
- недостаток в рационе пищевых волокон или жидкости,
-низкая физическая активность,
-задержка в пользовании туалетом,
-неумеренное потребление слабительных,
-беременность,
-путешествия,
-приём некоторых медикаментов,
-болезни анальной области (геморрой, трещина заднего прохода),
-моторные нарушения кишечника,
-патологии тазового дна,
-аномалии развития толстой кишки и её иннервации,
-травмы спинного мозга,
-синдром раздражённого кишечника (СРК),
-гормональные нарушения и прочие.

Вы должны выяснить, какие пищевые вещества способствуют опорожнению кишечника и какие задерживают его опорожнение.

Способствуют опорожнению кишечника ржаной хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей; крупы гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани, рыбий жир; соленья, маринады; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки), пиво, квас, сметана, сливки; кисломолочные продукты — простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.

Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушёная черника, крепкий чёрный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др.); пища в протёртом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протёртые каши, особенно манная и рисовая).

При составлении пищевого рациона следует учитывать содержание пищевых волокон в продуктах. Ограничивают или даже исключают из рациона продукты, богатые пищевыми волокнами. Исключают вызывающие повышенное газообразование блюда из бобов, капусты, щавеля, шпината и др. Из фруктовых соков не рекомендуются яблочный, виноградный. Сливы содержат органические кислоты, способствующие опорожнению кишечника, то, несмотря на сравнительно невысокое содержание в них волокон (0,5 г на 100 г),   рекомендуют чернослив в любом виде, в том числе настой, пюре из сухофруктов.

Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отёки), то  надо выпивать в сутки примерно 1,5—2 л жидкости. Приём достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке.
Важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приёмами пищи.


4. Действительно ли по поводу эндометриоза можно не волноваться?
-- не стоит волноваться по поводу того чего нет
Время создания: 19 Декабря 2018 23:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала