Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1058633 :: (05.11.2019 17:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 57 лет.
Россия Бугуруслан
Второй месяц беспокоят перебои в сердце . У меня ВСД и синусовая тахикардия. Сделали ЭКГ-синусовый ритм ,р.ж-96,нормальная эл.ось,сглаженность зубцов Т в отведениях от конечностей,незначительная депрессия ST (менее 1мм) В V6.
ЭХОКГ -гиперэхогенность умеренная аорты.Легкая гипертрафия левого ж-ка(МЖП до 1,2).Регургитация на МК и ТК 1 степени.Легкая дилятация левого предсердия (4,2).Сократимость миокарда нормальная.Холтер-ЭКГ-ритм синусовый от 64 до 166,ЧСС в норме.Редкие одиночные полиморфные желудочковые экстросистолы. Редкие одиночные,групповые и парные наджелудочковые экстрасистолы.Ишемии миакарда не выявлено.Я очень мнительная , пока ждала приема врача поднялось давление. Очень переживаю - хочу узнать это серьезное заболевание ? Назначили конкор 2,5 мг утром раз в день. Принимаю - тахикардии нет , но давление падает до 100 на 70.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы нарушений ритма нет. А вот причину изменений на эхокг надо поискать.
Время создания: 05 Ноября 2019 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ничего серьезного нет. Можно спокойно жить дальше.
Время создания: 05 Ноября 2019 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Это возрастные изменения
Время создания: 07 Ноября 2019 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Ноября 2019 00:02 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте т.н. кардионевроз, в рамках очного обследования у врача-психотерапевта.
Время создания: 06 Мая 2020 20:23 :: Тип участия: Другая специальность