Экстрасистолия. ВСД? Гипертония? Порок?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1035854 :: (01.01.2019 18:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Павел
Муж., 34 лет.
Россия Пермь
Началась моя проблема в 2015 году, в феврале. Экстрасистолы у меня были и раньше, но как то не беспокоили (они были с паузой). Потом начали беспокоить. При ходьбе сердце «спотыкается», без паузы, чувство такое, словно следует некий удар между нормальными комплексами. Возникает очень сильное беспокойство, приходится останавливаться, принимать лекарства. В феврале же я и загремел в кардиологию - давление было 160 на 100, врачи подозревали инфаркт, но он не подтвердился. Потом второй раз, когда сердце не хотело успокаиваться вообще, в апреле. Выписки имеются, если что, могу предоставить в личной переписке. Основной мой диагноз - гипертоническая болезнь 2 степени, гипертрофия левого желудочка. Назначали амлодипин, беталок, эналаприл, метопролол. До сих пор принимаю метопролол, он хоть немного помогает. С остальных я как сонная муха, когда давление падает до 120 на 70. Далее следует ВСД, панические атаки редко бывают, потливость (вот сейчас, когда я пишу сообщение, в комнате не жарко). В 2017 году я боролся с тревожным расстройством. Вот сейчас, 30.12.2018 пришла беда снова. Вечером решил поспать, только проснулся, начался кошмар. Сердце ходило просто ходуном, сбоило очень сильно. Почти то же самое, что в 2015 году, только гораздо сильнее. При этом по разному, но без паузы. К приезду скорой помощи оно успокоилось, замерили давление, оказалось 167 на 100. Опять 25. Что делать не знаю вообще. С февраля месяца этого года начал заниматься спортом, так было в феврале, перед занятиями, всё было нормально. Никаких поводов для стресса и самого стресса у меня не было. Я не знаю, что мне делать, я в полном отчаянии. То, с чем я боролся, вернулось снова. Принял метопролол и корвалол, сегодня, 01.01.2019, помогли они мне мало. Какие диагнозы мне только не ставили - WPW, неполная блокада левой ножки пучка Гиса. По ссылке ЭКГ, прошу дать по ней консультацию, её сняла скорая, 30.12.2018.

https://a.radikal.ru/a23/1901/9d/d0ac3a7f0078.jpg

https://d.radikal.ru/d37/1901/1c/b8586e7388d6.jpg

https://a.radikal.ru/a30/1901/9e/b659c640e7a5.jpg

https://d.radikal.ru/d03/1901/42/932ea10cc080.jpg
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего кроме синусовой тахикардии.  Тут нужен психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 02 Января 2019 05:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Января 2019 08:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 06 Июля 2019 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана работа с психотерапевтом. Неврозами занимается именно этот специалист.
Время создания: 15 Октября 2020 08:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Не надо лазать в отведение V2 и искать дельта-волну. Это симптомы невроза, а не сердечного заболевания.
   
Павел 02.01.2019 22:29
А если я наморозил ноги, то экстрасистолия может от этого проявиться? Вот как раз 30 декабря я сильно наморозил ноги.
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
Павел 02.01.2019 22:27
Вообще - то и я думаю, что невротическую. Но панические атаки у меня редкие, да я и привык к такому состоянию, но больше всего меня беспокоят экстрасистолы, именно они, проклятые, отравляют мне жизнь, как могут. Тревожное расстройство я победил, но не экстрасистолию. Забыл добавить, что у меня проблемы с животом. Хеликобактер и гастрит я вылечил, но воздух через рот всё равно идёт полным ходом, ставят ещё и СРК. Хочу сказать, что от неврологических таблеток моё состояние только ухудшается, возникает сильная тревога. Потливость нипочём, даже небольшая тревога. Экстрасистолы проклятые, вот проблема, самая основная, от которой я хочу избавиться, раз и навсегда. И от гипертонии. Если тут мне пишут, что проблем с сердцем нет, значит это явно невроз. Но лечить его таблетками не хочу.
   
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
   
Павел 03.01.2019 10:37
30 числа у меня было совершенно отличное настроение, я не конфликтовал ни с кем. Откуда взялась эта пакость на мою голову совершенно не представляю. Вам легко говорить, явно вы не были на месте человека, у которого сердце начинает «спотыкаться» во время ходьбы, это страшно настолько, что представить сложно. Если не понял сам корень проблемы, её источник, лечить болезнь бесполезно. Я ещё раз повторяю - я был в отличном настроении, а организм мне напакостил.
   
Лучше всего неврозы лечить психотерапией.
   
Вряд ли.
   
Павел 03.01.2019 10:33
Да, кстати, вспомнил. В моей жизни было ещё несколько неприятных моментов - когда были экстрасистолы, стоило мне повернуться или вдохнуть неосторожно, в вертикальном положении, тут же сердце «переворачивалось» и начинало биться неправильно, словно бы в одном месте где - то. Снималась сия пакость только натуживанием. Что это вообще такое? Разве это не патология?
   
(Гость) Эдуард Гуглин 03.01.2019 15:16
Гадать не надо. Смотреть надо.
   
(Гость) Эдуард Гуглин 03.01.2019 15:20
-------------------------------------------------------
   
(Гость) Эдуард Гуглин 03.01.2019 15:22
----------------------------------------------------------