Экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1002212 :: (22.01.2018 13:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Никита
Муж., 22 лет.
Россия Северск
Здравствуйте, Уважаемые кардиологи. Мне 22 года. на данный момент мучают головокружения и трудности дыхания.
Прошёл суточное мониторирование, результаты ниже :
Было обнаружено 25 эпизодов тахикардии, Длительность эпизода тахикардии составила 9 мин. 32сек. Было обнаружен (бог ты мой), 499 эпизодов брадикардии, Длительность эпизода брадикардии составила 1 часов 18 мин.

Было обнаружен 6501 ЖЭс, что составляет (8.1%) от общего кол-ва QRS. Максимальное кол-во ЖЭС 741 было обнаружено около 10:24 PM.

Было обнаружено 3899 ПЭС, что составляет ( 4.9%) от общего кол-ва QRS. Максимальное кол-во ПЭС 451 было обнаружено 1:24 PM.

Множественные эпизодов абсолютной аритмии (с использованием RR отклонения >20%) в периоды миграции водителя ритма от синусового узла к Av- соединению и переходу к нижнепресердному ритму.
В течении всего времени наблюдается чередование ритм из AV-соединения, с нижнепресердным ритмом.

Множественные депрессии ST (с использованием ST>1.0mm) были обнаружены на канале 1. Максимальная депрессия -1,5mm произошла в 9;24PM.
Множественные депрессии ST ( используя уровень ST) 1.0mm) были обнаружены на канале 2. Максимальная депрессия -1.6mm произошла 9:23.

У меня вопрос, начинать паниковать по поводу операции или установки кардиостимулятора? Хотя мой кардиолог сказал, что тут можно лечить таблетками, но хотелось бы услышать вас
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственная разумная цель применения холтера в Вашем случае - это посмотреть, есть ли корреляция Ваших симптомов с нарушениями на холтере. Если Ваши головокружения по времени совпадают с какими-то нарушениями ритма, то есть смысл этим заниматься. В противном случае - это все информационный шум, не имеющий никакого значения.
Время создания: 22 Января 2018 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения таких экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. И если они каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 25 Апреля 2021 10:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала