ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1002212 Экстрасистолия
Никита Муж., 22 лет. Россия Северск
Здравствуйте, Уважаемые кардиологи. Мне 22 года. на данный момент мучают головокружения и трудности дыхания.
Прошёл суточное мониторирование, результаты ниже :
Было обнаружено 25 эпизодов тахикардии, Длительность эпизода тахикардии составила 9 мин. 32сек. Было обнаружен (бог ты мой), 499 эпизодов брадикардии, Длительность эпизода брадикардии составила 1 часов 18 мин.

Было обнаружен 6501 ЖЭс, что составляет (8.1%) от общего кол-ва QRS. Максимальное кол-во ЖЭС 741 было обнаружено около 10:24 PM.

Было обнаружено 3899 ПЭС, что составляет ( 4.9%) от общего кол-ва QRS. Максимальное кол-во ПЭС 451 было обнаружено 1:24 PM.

Множественные эпизодов абсолютной аритмии (с использованием RR отклонения >20%) в периоды миграции водителя ритма от синусового узла к Av- соединению и переходу к нижнепресердному ритму.
В течении всего времени наблюдается чередование ритм из AV-соединения, с нижнепресердным ритмом.

Множественные депрессии ST (с использованием ST>1.0mm) были обнаружены на канале 1. Максимальная депрессия -1,5mm произошла в 9;24PM.
Множественные депрессии ST ( используя уровень ST) 1.0mm) были обнаружены на канале 2. Максимальная депрессия -1.6mm произошла 9:23.

У меня вопрос, начинать паниковать по поводу операции или установки кардиостимулятора? Хотя мой кардиолог сказал, что тут можно лечить таблетками, но хотелось бы услышать вас
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственная разумная цель применения холтера в Вашем случае - это посмотреть, есть ли корреляция Ваших симптомов с нарушениями на холтере. Если Ваши головокружения по времени совпадают с какими-то нарушениями ритма, то есть смысл этим заниматься. В противном случае - это все информационный шум, не имеющий никакого значения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения таких экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. И если они каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!